издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Плюс две школы и два детсада

Мэр Иркутска побывал на строительстве учреждений для детей

Долгожданная школа в микрорайоне Лесной приобретает осязаемые очертания. Строители возводят основания корпусов, выкладывают стены и перегородки, монтируют кровлю, вентиляцию, водяные и канализационные трубы, устанавливают батареи. Здание будет состоять из шести блоков, соединённых между собой системой коридоров и внутренних лестниц. На стройке на минувшей неделе побывал мэр Иркутска Дмитрий Бердников.

Холода внесли небольшие коррективы в планы строителей, по бетонным работам они немного отстают от графика. Это отметил глава города. Дмитрий Бердников и попросил подрядчиков пересмотреть графики таким образом, чтобы сократить отставание. Летом нынешнего года строительство должно быть завершено. В сентябре, как и было обещано горожанам, школа распахнёт свои двери для юных жителей Лесного и соседних микрорайонов. Учебное заведение рассчитано на 616 школьников.

Когда дети придут в новую школу, она их не разочарует, уверены строители. Кроме учебных кабинетов и лабораторий здесь появятся два современных спортивных зала и бассейн, а также целый блок, в котором ученики смогут заниматься в кружках и студиях. Для учащихся начальной школы, которые будут оставаться после уроков на продлёнку, планируется организовать отдельные помещения со спальнями. Для перемещения маломобильных групп населения будет устроен пассажирский лифт с лифтовым холлом. Подъезды к зданию заасфальтируют, вокруг появятся тротуары.

Новыми квадратными метрами прирастает гимназия № 25 в микрорайоне Солнечный. Рядом с ней возводят так называемый пристрой. Хотя дополнительное трёхэтажное здание по площади само по себе как отдельная школа. Оно рассчитано на 22 учебных кабинета, которые могут вместить более 500 детей. Здесь также запланированы спортивный и актовый залы, медицинский кабинет, игровые комнаты, кабинеты для занятий творчеством, библиотека и читальный зал. Отдельная гордость проектировщиков – столовая с производственными цехами.

Участники поездки смогли оценить архитектурное решение помещений пристроя. В холлах и коридорах здания смонтированы панорамные окна от пола до потолка. Смотрятся они очень эффектно, к тому же в помещениях от этого больше света. Глава города обратил внимание на то, что для таких окон необходимы ограждения. Иначе дети могут травмировать себя и повредить конструкции, которые уступают в прочности бетону и кирпичу. Строители взяли замечания в работу.

В этот день Дмитрий Бердников проверил ход строительства ещё двух объектов. Возведение детского сада на улице Сосновой в Первомайском началось в ноябре 2018 года. Сдача объекта запланирована на декабрь нынешнего года.

Строители уже залили фундаменты двух блоков, сейчас возводят цокольный этаж. В двухэтажном здании будут работать группы для детей от полутора лет, музыкальный и спортивный залы, бассейн, кабинеты психолога и логопеда, хозяйственные и административные помещения. Важно, что детсад будет доступен для инвалидов.

Детский сад на улице Зимней в предместье Рабочее начали строить раньше, завершение работ на этом объекте запланировано на июль нынешнего года. Оба детских сада смогут принять равное количество детей – по 350.

В целом Дмитрий Бердников остался доволен качеством и темпами работ. «Качество работ мы контролируем на всех этапах. Убеждён, социальные объекты должны строиться на совесть! – подчеркнул глава города. – Особое внимание мы уделяем требованиям по безопасной эксплуатации зданий, созданию условий для маломобильных групп населения, организации ясельных групп. Это обязательные условия при возведении детских садов».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры