издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Спартакиада энергетиков встала «На лыжи!»

  • Автор: Георгий Борисов

Череду «Лыжных выходных» в парке-отеле «Звёздный» завершила спартакиада южных филиалов «Иркутскэнерго». В ней приняли участие 13 команд, представлявших не только ТЭЦ, но и дочерние общества. Они получили возможность как посоревноваться между собой, так и опробовать обновлённые трассы, подготовленные в рамках совместного проекта En+ Group, РУСАЛа и Федерации лыжных гонок России «На лыжи!».

Кто-то стартует классическим стилем, кто-то ускоряется, сразу переходя на «конёк». Наблюдая за индивидуальными гонками, можно определить не только предпочтения спортсменов, но и уровень их подготовки. «Здесь есть и простые любители, и разрядники, и кандидаты в мастера спорта», – замечает председатель профсоюзного комитета ТЭЦ-10 Сергей Руднев. В общей сложности в «Звёздный» приехали 13 команд. В первую очередь это представители южного «куста» тепловых электростанций «Иркутскэнерго»: ТЭЦ-9, ТЭЦ-10, ТЭЦ-11, ТЭЦ-12, Ново-Иркутской и Ново-Зиминской ТЭЦ. Помимо них на лыжню вышли команды исполнительной дирекции и инженерного центра компании, а также сборные «родственных» предприятий – «Иркутскэнергосбыта», «Иркутскэнергосвязи», «Байкалэнерго» и учётно-сервисного центра «ЕвроСибЭнерго». В соревнованиях также приняли участие сотрудники Иркутской электросетевой компании (ИЭСК).

«Для нас символично, что в этом году спартакиада завершает «Лыжные выходные» в «Звёздном», которые проходили в течение трёх недель, – говорит специалист по устойчивому развитию En+ Group Юлия Ли. – Таким образом, у энергетиков появляется возможность оценить один из крупнейших проектов компании – строительство лыжной трассы, прилегающей к биатлонному комплексу «Ангарский». Кроме того, отмечу, что ежегодно компания направляет около 800 миллионов рублей на социальные, спортивные и образовательные проекты в регионах своего присутствия».

Погода благоволила спортсменам: сильные морозы, с которыми участники «Лыжных выходных» столкнулись в первые две недели февраля, отступили, а 23 и 24 февраля воздух прогревался едва ли не до плюсовых температур. Последнее обстоятельство вынудило организаторов немного изменить трассу для проведения соревнований. В рамках проекта «На лыжи!» в этом году изменили конфигурацию дорожек в «Звёздном», к тому же их проложили в соответствии со стандартами профессиональных соревнований. «Лыжня прекрасная, – подчёркивает менеджер отдела маркетинга и продаж «Иркутскэнергосвязи» Юрий Сорокин. – Она стала полегче, что добавило шансов спортсменам послабее».

Программа зимней спартакиады при этом осталась прежней. Так, в первый день проходило индивидуальное первенство: гонки на 3 км для женщин, стартовавших первыми, и на 5 км для мужчин. Второй день был отведён под эстафету. Сама спартакиада, к слову, приурочена к 65-летию «Иркутскэнерго», которое отмечается в 2019 году. «Мы стараемся проводить подобные мероприятия, подчёркивая знаменательные даты, – говорит председатель первичной профсоюзной организации компании Евгений Майданов. – В прошлом году это было 30-летие профсоюза, в нынешнем – 65 лет компании». Надо отметить, что в En+ Group одним из основных направлений социальной политики считают именно поддержку массового спорта и здорового образа жизни в регионах присутствия. И не случайно в этом году традиционная спартакиада «Иркутскэнерго» стала частью масштабного проекта «На лыжи!», который проводился с декабря 2018-го по февраль 2019-го. Как и год назад, победила в ней сборная Иркутской электросетевой компании. Второе место завоевала команда ТЭЦ-9, третье – ТЭЦ-11.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры