издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Война Анны»

Фильм выйдет в благотворительный прокат 9–12 мая

Кинокартина Алексея Федорченко «Война Анны», признанная лучшим фильмом года на независимых премиях «Золотой Орёл», «Ника» и «Белый Слон», появится на больших экранах России в праздничные выходные 9–12 мая.  Прокат проводится совместно с Русфондом – продюсеры фильма передадут часть прибыли в помощь тяжелобольным детям.

Ранее cоздатели фильма заявляли, что кинотеатральный релиз картины не состоится. Но под влиянием требований зрителей, увидевших «Войну Анны» на серии показов в музеях и центрах современного искусства, и высокой оценки критиков изменили своё решение. Теперь фильм не только станет доступен широкому зрителю, но и сделает каждого участником благотворительной акции.

«Война Анны» –  смелый эксперимент лауреата Венецианского кинофестиваля Алексея Федорченко. Пронзительная история еврейской девочки, которая потеряла семью и несколько лет пряталась в камине немецкой комендатуры в ожидании, когда деревню освободят от нацистов, не оставила равнодушными критиков и зрителей. Это другой взгляд на великую войну, которую пережила наша страна в 1941–1945 гг. Главную роль в фильме сыграла шестилетняя актриса Марта Козлова – за весь фильм она не произносит ни слова, но заставляет зрителя погрузиться в её страшно замкнувшийся мир, где на каждом шагу таится опасность, а вокруг нет союзников.

Продюсер фильма Андрей Савельев говорит:

«Рассказ о шестилетней Анне во время Великой Отечественной – во многом история вне времени, это ещё один призыв задуматься о судьбах детей в войнах, которые начинают взрослые. Мы хотим, чтобы фильм полностью исполнил свою гуманистическую миссию и помог больным детям сегодня, поэтому организовываем прокат совместно со старейшим благотворительным фондом – с Русфондом, туда отправится часть бокс-офиса».

«Цепенеешь от полной безнадёги, проживая вместе с шестилетней девочкой её историю в мире тотальной войны взрослых. Ты же знаешь наверняка – ей не выжить в этом чёртовом камине. И никто ей не поможет. На дворе еще 1941-й, а свобода придёт только в 1944-м. Моей младшей внучке сейчас шесть лет. И я цепенею от ужаса бессилия, как в жутком сне, когда на тебя нападают, а ты ничего не можешь. Огромное спасибо создателям фильма за решение сделать в годовщину Победы этот показ благотворительным. Низкий поклон зрителям «Войны Анны»: друзья, вы даёте детям Русфонда шанс на освобождение от тяжких болезней, на возвращение в здоровую и счастливую жизнь», –  говорит Л.С. Амбиндер, президент Русфонда, Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, Член Совета при правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере, лауреат Госпремии РФ.

Премьера картины прошла в январе 2018 г. на одном из крупнейших международных киносмотров – Роттердамском фестивале. Российская премьера «Войны Анны» состоялась в рамках конкурсной программы фестиваля «Кинотавр». В общей сложности фильм был показан на 30 международных кинофестивалях.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры