издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Поздравляем с 80-летием Тамару Петровну Сизых!

Тамара Петровна Сизых – заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, член-корреспондент МАЭН, организатор аллергологической и терапевтической служб Красноярского края, научный редактор двух журналов – иркутского «Сибирского медицинского журнала» и красноярского «Сибирского медицинского обозрения». Тамара Петровна воссоздала кафедру госпитальной терапии Иркутского государственного медицинского университета и успешно руководила ею в течение 18 лет.

Т.П. Сизых написано и опубликовано около 500 научных трудов, очерков, исторических и публицистических работ. Издано 11 монографий, 7 научно-практических сборников (два из которых посвящены бальнеологии), 25 учебно-методических пособий и рекомендаций. Под её руководством подготовлено 25 кандидатов и два доктора медицинских наук, получено 17 патентов на изобретения.

В издаваемых Тамарой Петровной журналах постоянно велась рубрика «Страницы истории науки и здравоохранения», в которой регулярно публиковались статьи Т.П. Сизых, посвящённые краеведению, жизни и творчеству Святителя Луки (в миру профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого), деятельности Общества врачей Восточной Сибири и Енисейской губернии, истории зарождения и становления иркутского и красноярского медицинских вузов, бальнеологии Сибири и многому другому.

Как итог многих лет работы в 1996 году вышли её монография «Очерки истории кафедры госпитальной терапии и терапевтических служб Иркутской области» и «Библиография научных трудов» (посвящённая 75-летию кафедры госпитальной терапии и 125-летию областной клинической больницы), а в 2013 году – историко-бальнеологическое исследование в двух книгах «Жемчужина России – Аршан Тункинский» и «Библиография курорта «Аршан Тункинский» и бальнеологии Сибири».

В. Шагов, полковник м/с в отставке,

А .Дармаев, полковник м/с в отставке,

В. Чичкалюк, доцент кафедры психологии ИрГУПС, кандидат медицинских наук,

А. Стефаниди, заведующий кафедрой мануальной терапии Иркутского ГИДУВа, профессор,

С. Кузнецов, доцент ИГМУ, кандидат медицинских наук.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры