издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Город стройплощадок

В Иркутске появятся новые школы, детсады и будет благоустроена падь Долгая

В Иркутске завершается строительство школы на 616 мест в микрорайоне Лесной и нового блока на 500 учеников гимназии № 25. В учреждениях планируют использовать систему «Умный город». Здесь установят камеры видеонаблюдения, узлы учёта тепловой и электроэнергии, новейшее вентиляционное и погодоведомое оборудование. Строители также приступили к благоустройству пади Долгой, которая разделяет микрорайоны Первомайский и Университетский. Мэр города Дмитрий Бердников побывал на строительных площадках и проверил ход выполнения работ.

Высокие стандарты

– Иркутск традиционно занимает лидирующие позиции по уровню предоставления услуг образования. Этот высокий стандарт мы обязаны сохранить и при строительстве новых школ и садов. Соблюдаем современные требования по оснащению, технологиям, организации образовательного процесса. Сроки сжаты, но все работы выполняются своевременно и качественно. Как и обещал, все построенные и отремонтированные школы начнут работу 1 сентября, – отметил мэр.

В дополнительном трёхэтажном блоке гимназии № 25 будут расположены 20 учебных кабинетов, а также спортивный и актовый залы, кабинеты для занятий творчеством, библиотека, столовая, медицинский кабинет, предусмотрены две игровые комнаты. В здании создают условия для маломобильных групп населения – специальный лифт, подъёмники, оборудованы места в актовом зале. Внутреннее оформление нового блока посвятят поэту Александру Сергеевичу Пушкину и сибирским писателям. В настоящее время здесь заканчивают пуско-наладочные работы по внутренним инженерным коммуникациям, завершают отделку помещений и благоустройство территории.

На строительной площадке в микрорайоне Лесной основные виды работ также находятся на завершающей стадии. Здесь заканчивают внутреннюю отделку помещений, выполняют благоустройство территории. Кроме того, соблюдены все требования по обеспечению «Доступной среды». В новом трёхэтажном современном здании помимо учебных классов предусмотрены кабинеты для занятий творчеством, библиотека, столовая, спортивный и актовый залы, зал для занятий хореографией, бассейн. Школа также будет иметь индивидуальный дизайн. Блоки учреждения будут окрашены в разные цвета. Вместо привычных информационных стендов здесь установят интерактивные экраны. На территории школы обустроят стадион с футбольным полем и беговыми дорожками, установят игровые площадки, малые архитектурные формы.

Дмитрий Бердников также проверил ход проведения капитального ремонта школ № 8 и № 9, которые были возведены ещё в 30-х годах прошлого века. Сегодня основная задача – привести их к современным нормативным требованиям. На объектах заканчиваются отделочные работы. Ведутся работы по благоустройству территории.

Также в Иркутске идёт строительство двух детских садов – на улицах Сосновой и Зимней, завершаются работы по возведению отдельного спортивного модуля школы № 29.

Территория для семейного отдыха

В Иркутске приступили к благоустройству пади Долгой, которая разделяет микрорайоны Первомайский и Университетский. Дмитрий Бердников на минувшей неделе побывал на объекте.

– Жители Первомайского и Университетского давно нуждались в благоустроенной территории для семейного отдыха. Эта площадка очень важна для района. Она, по сути, является главным связующим звеном между жилыми домами и школой № 55, – сказал градоначальник. – Проект сам по себе интересный. Он разрабатывался при непосредственном участии жителей. Дизайн-проект подготовили наши молодые архитекторы. Здесь достаточно большая территория, работы по её благоустройству будем продолжать.

Сейчас на объекте практически завершены работы по демонтажу, выполнены устройство основания под асфальтирование и установка бортовых камней.

В этом году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» будет заасфальтирована пешеходная зона, установят бордюры, опоры освещения, а также гирлянду на протяжении всей пешеходной зоны, проведут формовочную и санитарную обрезку деревьев и устройство газона.

– Будут установлены и малые архитектурные формы. Для этого пространства разработаны оригинальные решения по каждой из зон отдыха. Появятся скамейки, гармонично вписывающиеся в природный ландшафт, – рассказала начальник департамента городской среды комитета городского обустройства администрации Иркутска Марина Шевела.

Кроме того, установят качели, а также тематический детский городок «Терем». Дополнительно отремонтируют мост: укрепят железобетонное основание, восстановят подпорную стенку и ограждение, заменят покрытие. Работы планируется завершить в октябре 2019 года.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры