издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Через массовость к мастерству

В Иркутске продолжается обустройство спортивных объектов

В рамках реализации муниципальной программы «Территория детства» в Иркутске завершены работы по обустройству стадиона Лицея ИГУ. Выполненные работы проверил на минувшей неделе мэр города Дмитрий Бердников.

На территории образовательного учреждения на улице Академика Курчатова, 13а, провели комплекс работ по обустройству спортивных площадок. Здесь оборудовали баскетбольно-волейбольную площадку, беговую дорожку и яму для прыжков, обустроили футбольное поле и тротуары, установили спортивное оборудование, стойки для волейбольной сетки и баскетбольного кольца, малые архитектурные формы, трибуны и ограждение спортплощадки. Также выполнено водоотведение, проведено освещение.

Глава города также проверил ход выполнения капитального ремонта на территории спорткомплекса «Авиатор» на улице Ширямова, 6а. После передачи объекта на баланс муниципалитета в 2016 году здесь выполнили капитальный ремонт основного здания, в настоящий момент обустраивают стадион. Это будет вторая в Иркутске после СК «Локомотив» муниципальная спортивная площадка с искусственным покрытием. Здесь выполнили укладку резинового покрытия беговых дорожек, до конца октября завершат укладку искусственного газона. Также ведётся обустройство пункта проката и заточки коньков, мест для переодевания, тренерских и душевых. Работы финансируются из городского бюджета в рамках муниципальной программы «Здоровое поколение на 2013–2021 годы» и из федерального – по целевой программе «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации».

Кроме того, завершён первый этап обустройства стадиона школы № 21 на улице Красных Мадьяр, 123. В рамках реализации проекта «Народные инициативы» установлена баскетбольно-волейбольная площадка, обустроены футбольное поле и система водоотведения. В следующем году здесь смонтируют освещение и видеонаблюдение, установят трибуны, благоустроят беговую дорожку.

– Масштабная работа по развитию детского и массового спорта в нашем городе будет продолжена. Уже началось строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в микрорайоне Ново-Ленино и крытого катка с искусственным льдом в Пади Долгой. Запланировано возведение спортивных модулей в школах № 8 и № 9, формируем перечень общеобразовательных учреждений, где в следующем году выполним ремонты стадионов и кортов. Также уделяем большое внимание строительству спортивных объектов на дворовых территориях. Для реализации планов используем средства городского бюджета, участвуем в федеральных программах, – отметил Дмитрий Бердников.

Мэр напомнил, что в этом году открыт новый ФОК на Синюшиной горе, введён в эксплуатацию спортивный модуль в школе № 29. Кроме того, обустроены стадионы школ №№ 24, 30, 42, 66, 73, хоккейные корты на территории школ № 6 и № 20, универсальные комбинированные площадки школ №№ 23, 40, 76, выполнен ремонт покрытия в школе № 67.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры