издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Футбол – это имидж региона»

Каникулы в спорте – понятие весьма условное. И даже в условиях самоизоляции работники спортивной отрасли продолжают трудиться, чтобы выйти из карантина во всеоружии. Министр спорта Иркутской области Илья Резник рассказал нашему корреспонденту о самых главных спортивных новостях в вынужденное межсезонье.

– Илья Юрьевич, давайте начнём с футбола. Недавно прошла встреча врио губернатора региона Игоря Кобзева с футбольным «Зенитом», где была наконец-то озвучена «дорожная карта» по развитию клуба. Вы тоже были на этой встрече. Расскажите, из каких пунктов «дорожная карта» состоит, что ждёт иркутский футбол?

– Главная новость – команда запланировала заявиться в дивизион «Запад». Нашими соперниками станут Москва и Санкт-Петербург, в Иркутск будут приезжать интересные команды, например «Зенит»-2. То есть дубли клубов российской премьер-лиги, где играют перспективные футболисты уровня молодёжной сборной России. Конечно, такая схема увеличивает расходы на командирование. Но зона «Восток» в любом случае будет расформирована. И если даже «Зениту» присоединяться к зоне «Урал», которая географически ближе, то расходы на командирование будут ещё больше, потому что всё равно летать придётся через Москву. Поэтому решение клубом принято и согласовано с Игорем Кобзевым: присоединяться к дивизиону «Запад». Задачу Игорь Иванович поставил клубу самую амбициозную – биться за попадание в призёры и за выход в ФНЛ. Под это нужны и кадровые решения.

– Какие ещё решения были приняты?

– Определено, что домашним стадионом будет «Труд». У него большая вместимость, и у болельщиков будет больше возможностей посещать игры. Сейчас Роспотребнадзор объявил, что стадионы должны быть загружены не более чем на 10%. На данном этапе вряд ли «Зенит» соберёт больше. Будем надеяться, что к тому времени, когда снимут ограничения, уже наберём полный стадион. Врио губернатора поддержал все инициативы клуба, в том числе и по работе с болельщиками, и по созданию атмосферы на стадионе – это праздники, конкурсы. Это работа пресс-службы, соцсетей…

– А кто это всё будет осуществлять? Вы упомянули про кадровые решения. Наверное, надо же будет специалистов привлекать?

– Надо. Пока ситуация, условно говоря, «идёт так, как идёт». И всё нужно менять. Особенно если будет серьёзная поддержка регионального правительства. Нужно усиливать контроль – за работой самого клуба, за работой по продвижению. Чтобы «Зенит» был «визитной карточкой» региона, а также готовил резерв и возвращал наших игроков, которые уже уехали из области. И был стимулом для детских тренеров. Основная задача – это развитие в Иркутской области такого вида спорта, как футбол. Футбол – это имидж региона.

– Прежний бюджет ФК «Зенит» озвучивался открыто – 50 миллионов рублей. Сейчас есть уже какое-то понимание, хотя бы предварительная смета, какой бюджет понадобится? С учётом всех переездов.

– Пока я не хочу озвучивать никакие цифры. Во-первых, они должны быть подвергнуты проверке. А во-вторых, я думаю, будет более правильно, чтобы эти цифры обосновывали те, кто их формировал.

– Вы упомянули стадион «Труд», и вот как раз на эту тему нам поступил вопрос от болельщика: когда будет его реконструкция? Почему так долго нет никакого движения по этому вопросу, в чём проблема?

– Хороший вопрос. Проблема в непрофессионализме тех, кто принимает участие в конкурсе. Ситуация такова: фирма, которая выиграла, – Гильдия проектировщиков из Санкт-Петербурга, я специально озвучиваю её название. Она сделала такой проект, по которому экспертиза выдала 600 неустранимых замечаний.

– А деньги за такой проект заплатили?

– Нет, мы расторгли договор, но потеряли время. Буквально в течение недели будет размещено очередное задание на подготовку проекта. Мы проработали вопрос с РФС, чтобы качество поля с подогревом соответствовало всем стандартам РФС. Сейчас будет сделан предпроект, чтобы составить грамотное задание на проектирование. Поэтому, наверное, кого-то обрадую: концерту группы «Рамштайн», запланированому на лето, – быть. Ему ничего не угрожает. Пока же мы приводим в порядок стадион – траву на газоне, скамейки, кресла. Готовимся принять игры первенства России по футболу. И я всё-таки очень надеюсь, что наш футбол вернётся к формуле «весна – осень».

– Удивительное дело: все «против», а изменить систему никто не может. Кто же «за»?

– Товарищи, которые принимали это решение, уже в РФС не работают. Когда решение принималось, они обещали в каждом футбольном городе за счёт РФС сделать футбольный стадион с подогревом. В итоге обещания повисли в воздухе, а люди «ноги ломают». Травмируются, переезжают из одного климата в другой. А у болельщиков нет возможности с комфортом смотреть футбол.

– Ещё вопросы от болельщиков. Заниматься спортом на открытом воздухе уже можно, а как и когда будут открываться стадионы?

– Они уже открыты для индивидуальных занятий – не более двух человек, без образования групп. Стадион «Труд» открыт, там занимаются наши спортсмены: бегуны, конькобежцы, прыгуны с шестом. Время распределено по секторам. Также «Рекорд» открыт, занятия идут.

– Давайте успокоим болельщиков «Байкал-Энергии»: они ждут, что 1 июля команда выйдет на тренировки. То есть в любом случае – пусть и по двое, по одному – тренироваться хоккеисты начнут?

– Я очень сильно надеюсь, что так. Понимаете, тут дело вот в чём: 14 мая вышел указ губернатора № 146, в котором было снято ограничение на занятия спортом на открытом воздухе.

Но все ограничения снимаются в три этапа – в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора и главного санитарного врача России. Каждый субъект принимает решение самостоятельно. Есть три показателя, в соответствии с которыми субъект может снимать ограничения поэтапно. У нас количество заразившихся, к сожалению, сильно выросло по сравнению с тем моментом, когда мы снимали ограничения на первом этапе. На первом этапе мы разрешили занятия на открытом воздухе и на открытых спортивных сооружениях. На втором этапе уже должны были начаться групповые занятия, в том числе и игровые виды спорта. И третий этап – разрешить занятия внутри спортивных залов и фитнес-центров. На первом этапе все показатели были в норме, а сейчас они уже «зашкаливают». Когда станет возможен переход на второй и третий этапы – неизвестно. Футболисты меня уже закидали вопросами: когда же?! Члены сборных команд по отдельным видам спорта также постоянно задают вопросы.

– Получается, самый безопасный вид спорта – это большой теннис? Там как раз двое…

– Да, там по два человека играют и практически не контактируют между собой. А вот в тех же контактных видах, в единоборствах, всё гораздо сложнее. В любом случае все решения о снятии ограничительных мер принимает главный санитарный врач Иркутской области. Мы неоднократно к нему обращались, чтобы сделать исключение хотя бы для членов сборных команд Российской Федерации. Чтобы могли точечно открыть залы. Мы выработали свои рекомендации, обещали соблюдать все нормы, проводить обработку. Но пока комиссия, которая принимает решения, не готова на это идти. И очень сложно просчитать последствия заболевания коронавирусной инфекцией. А стоит ли спешить и рисковать? Бывают такие изменения в лёгких, что неизвестно, будет ли у людей возможность дальше заниматься спортом. Можно вообще прервать карьеру. Поэтому здесь очень тонкая грань.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры