издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В зоне особого внимания

Врио губернатора Игорь Кобзев посетил Усть-Илимский район с рабочим визитом

Поддержка местных сельхозпроизводителей, строительство и капитальный ремонт социально значимых объектов в Усть-Илимском районе. Вот перечень поручений по итогам рабочей поездки в территорию врио губернатора Иркутской области Игоря Кобзева, которая состоялась накануне. Глава региона взял их исполнение под личный контроль.

В рамках рабочей поездки Игорь Кобзев посетил Усть-Илимск. Один из самых острых вопросов территории – строительство нового здания для Усть-Илимского техникума лесопромышленных технологий и сферы услуг, где сейчас обучаются 960 человек. В данный момент образовательный процесс проходит в 10 приспособленных для этого зданиях по всему городу. Однако на имеющихся площадях невозможно разместить необходимое оборудование для учебных кабинетов, лабораторий, мастерских и организовать учебно-производственный процесс на достойном уровне.

«На первом этапе планируем реконструировать два корпуса. Я также намерен обсудить с руководством Группы «Илим» возможность строительства дополнительного здания для техникума в рамках частно-государственного партнёрства», – отметил глава региона. Соглашение о социально-экономическом сотрудничестве между Иркутской областью и Группой «Илим» действует не первый год. В 2020 году объём финансирования социальных мероприятий составит 370 млн рублей.

В ходе рабочей поездки в Усть-Илимск глава региона дал поручение ускорить капремонт двух домов культуры. Один из них – «Дружба» – расположен в самом центре города и имеет самый большой и вместительный в Усть-Илимске зал. Зданию требуется ремонт кровли и фасада.

«Муниципальное образование уже разрабатывает проектную документацию, до следующего года эта работа будет завершена. После этого документы будут поданы в министерство культуры и архивов Иркутской области для участия в конкурсе на получение субсидии из областного бюджета», – пояснил заместитель министра Руслан Дячук.

На средства областного бюджета будет проведён и капитальный ремонт детского оздоровительно-образовательного центра «Олимпиец». Он запланирован на 2021 год. Помимо обновления фасада и отделки помещений там приведут в порядок территорию и благоустроят велосипедные дорожки.

Также в ходе визита в Усть-Илимск глава региона поручил проработать вопрос по предоставлению субсидии на развитие сельхозпредприятия «Агрофирма «Ангара», которое обеспечивает жителей города овощами, молоком и мясом. Внедрение новых технологий на производстве позволило увеличить показатели и наладить реализацию продукции в Иркутске, Братске, Усть-Куте, Куйтуне, Тулуне.

В ходе поездки врио губернатора проехал по трассе Братск – Усть-Илимск и констатировал, что обращения к нему жителей по поводу неудовлетворительного состояния проезжей части являются обоснованными. Идущий с мая ремонт картами и струйно-инъекционным методом, в народе именуемый «ямочным», ситуацию не спасает.

«Сегодня я лично проехал по этой дороге и убедился, что безопасность оставляет желать лучшего. На этот участок дороги нам нужно обратить особое внимание. Для жителей Усть-Илимска и Братска это настоящая «дорога жизни». В ближайшее время мы сформируем комплексный план и обязательно усилим финансирование работ», – подчеркнул глава региона.

Он дал поручение ускорить капитальный ремонт. На приведение особо опасных участков трассы в нормативное состояние запланировано потратить более 4,6 млрд рублей. 109 километров автодороги будут приводить в порядок в течение трёх лет.

Кроме ремонта дорожного полотна ведётся реконструкция аварийного моста. Врио губернатора поручил синхронизировать работы по мостовым переходам с министерством природных ресурсов и экологии Иркутской области. Это необходимо для проведения расчистки русел и предотвращения подтоплений. Также глава региона посетил автодорогу п. Железнодорожный – п. Тубинский. Там будут производить работы по восстановлению поперечного профиля и ровности проезжей части. Стоимость ремонта – 9 млн рублей.

Побывал Игорь Кобзев и в посёлке Седаново. Поселковая школа давно обветшала, хотя учиться в ней продолжают 145 человек. Проект нового здания уже готов и сейчас проходит экспертизу. Стоимость строительства составляет 300 млн рублей. Собственное новое здание требуется и клубу в селе Эдучанка. На данный момент он вынужденно располагается в лечебном учреждении. Игорь Кобзев поручил администрации муниципального образования подготовить проект.

«Сейчас помещения клуба, к сожалению, выглядят убого. Так быть не должно. Мы перечислим средства муниципалитету, и он должен в следующем году подготовить проектное решение. Это будет типовой проект сельского клуба на 150 мест, который должен быть реализован к 2022 году», – отметил врио губернатора.

Социально значимый объект в скором времени появится в посёлке Невон. Речь идёт о строительстве новой котельной. По распоряжению главы региона будет ускорена разработка проекта теплоисточника на щепе и пеллетах. «Коммунальными ресурсами от котельной пользуются 260 семей, и мы понимаем, что стоимость услуги должна быть разумной. Сейчас тарифы зашкаливают, перевод работы котельной в новый формат позволит их выровнять», – подчеркнул глава региона Игорь Кобзев.

Среди первоочередных задач и расселение из ветхого и  аварийного жилья в посёлке Железнодорожном. Сейчас потребность в улучшении жилищных условий испытывают более 200 семей. Все они живут в сборно-щитовых домах, построенных в 50-х годах прошлого века для работников организаций, занимавшихся промышленным освоением Сибири и Дальнего Востока.

В этом году 16 семей будут переселены. Остальным нуждающимся предоставят социальные выплаты на приобретение новой жилплощади. До 2022 года такую помощь получат 56 семей. Из бюджетов разных уровней на эти цели муниципальному образованию было выделено более 180 миллионов рублей.

В целом по итогам поездки в Усть-Илимский район врио губернатора отметил, что региональная власть всегда готова поддержать социально значимые инициативы и проекты муниципалитета и общественности.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры