издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Расчистка русла Ушаковки

В Иркутске приступили к мероприятиям по расчистке и руслорегулированию реки Ушаковки. В конце минувшей недели ход работ проверил мэр города Руслан Болотов. Как сообщил представитель подрядной организации, уже расчищена территория около 100 метров. Работы начали в устье реки, протяжённость участка составит 1,9 км.

– Эти мероприятия было необходимо провести уже давно. Иркутяне помнят, чем обернулось резкое повышение уровня воды в этой реке. Были затоплены городские территории площадью порядка четырёхсот гектаров. В зону подтопления попали жилые районы с численностью населения около трёх тысяч человек, – подчеркнул Руслан Болотов. – Чтобы ситуация не повторилась, реализуем этот важный проект совместно с министерством природных ресурсов и экологии Иркутской области. Сейчас важно, чтобы работы были выполнены качественно и в срок.

С начала работ на специальные площадки было вывезено более 3000 тонн грунта и гравия. Большая часть этого материала будет использована в дальнейшем при реализации проектов, в том числе по берегоукреплению.

Проект по расчистке и руслорегулированию реки Ушаковки будет реализовываться в два этапа. Первый этап рассчитан на 4 года, будет очищено русло от устья до СНТ «Просвещение». Общее финансирование работ составляет 82 млн руб. Средства выделяются из областного бюджета в рамках федеральной программы.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры