издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Врачи и волонтёры на одной «волне»

В Иркутске запущен пилотный проект по автоматизированному заказу автомобилей для доставки врачей по вызовам. Компания «Яндекс» разработала специальную настройку в приложении «Яндекс.Go». Приложение будет доступно для всех желающих стать добровольцами на территории не только областного центра, но и региона.

– Сложившаяся эпидемиологическая ситуация диктует свои условия и меняет привычный уклад. Медучреждения столкнулись с нехваткой автотранспорта для развоза врачей. На помощь пришли волонтёры. Администрация Иркутска и правительство региона оперативно отреагировали, из автохозяйства направлены автомобили, чтобы развозить терапевтов по вызовам. Однако для отлаженной работы нужны грамотные и современные подходы. Благодаря проведённым переговорам депутата Государственной Думы ФС РФ Александра Якубовского с представителями компании «Яндекс» Иркутская область станет пилотной территорией, где этот процесс будет оптимизирован. И мы, конечно, подключим водителей администрации к данному проекту, – сообщил вице-мэр Иркутска Дмитрий Ружников.

Работа приложения схожа со схемой вызова такси. Всем заинтересованным медикам и волонтёрам необходимо пройти регистрацию в приложении «Яндекс.Go», там будет специальная настройка – для врачей и волонтёров. Врач делает заявку, и за ним приезжает доброволец, который бесплатно доставит его к пациенту. Любая регистрация – и медиков, и волонтёров – будет происходить через правительство Иркутской области. Заниматься этим процессом будет операционный менеджер проекта. Для безопасности медиков и волонтёров у человека, который регистрируется, должна быть рекомендация.

– Компания «Яндекс» продемонстрировала свою социально ответственную позицию и разработала специальное приложение. Иркутская область – и город Иркутск в частности – станет первым регионом в стране, где заработает пилотный проект оптимизации процесса взаимодействия врачей и волонтёров. Количество вызовов врачей не снижается. Очень важно, что использование приложения будет максимально удобным и комфортным для медиков. Особенно сейчас – зимой, когда температура опускается ниже минус 30 градусов. Сделав заявку, врач видит, когда машина прибудет, ему не нужно мёрзнуть на улице в ожидании автомобиля. К тому же он на прямой связи с водителем, – подчеркнул депутат Государственной Думы ФС РФ Александр Якубовский.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры