издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Когда на воре шапка горит

Количество магазинных краж растёт с каждым годом

Если сотрудника службы охраны супермаркета спросить, легко ли поймать магазинного вора, он ответит обтекаемо: «Бывает по-всякому». Иными словами, нет никакой гарантии, что ушлый любитель пронести добро мимо кассы попадётся с поличным, и это несмотря на все ухищрения торговых сетей в виде антикражных ворот и датчиков. Более того, по данным официальной статистики, количество магазинных краж растёт с каждым годом.​ Предприятия сферы торговли вынуждены закладывать определённый процент потерь в продажную стоимость товара. Естественно, это отражается на кошельках честных покупателей. У торговых работников даже есть поговорка: «Если есть магазин – значит, найдётся и тот, кто его обнесёт».

На фоне такого утверждения особенно ценны факты, когда магазинного вора всё-таки ловят и привлекают к уголовной ответственности по ст. 158 УК РФ. И это именно вор, а не мелкий воришка, стянувший чипсы и шоколадный батончик. Чтобы сесть на скамью подсудимых, а не отделаться административным наказанием, нужно украсть товара больше чем на 2500 рублей. Профессионалы в этой области умеют виртуозно затариваться и знают, как с помощью той же фольги глушить сигнал от защитных меток на приглянувшихся вещах. Вот три уголовных дела, которые недавно рассматривал Ангарский городской суд. В каждом случае разбирались похождения рецидивистов: воровские повадки имеют свойство сильно прилипать к человеческому нутру.

Раскатали губу на коньяк

Местом совершения краж весной прошлого года Адам Гришин (здесь и далее фамилии изменены) выбрал универсам торговой сети «Командор» в Ангарске. Его привлекла коньячная линия с богатым выбором продукции. В магазин он пришёл не один, а со своим знакомым, который снял с полки четыре бутылки коньяка (в то числе известной марки «Хеннесси») и положил ему в сумку. Но далее знакомый поступил хитро: сказал, что забыл кошелёк в машине, и выбежал из магазина (поэтому в дальнейшем и проходил по делу в качестве свидетеля). Вышеупомянутый Адам один пронёс спиртное мимо кассы, не заплатив за него. Ущерб магазина от кражи составил почти 8 тысяч рублей.

Меньше чем через неделю после успешной вылазки последовала ещё одна – в этом же самом месте. На сей раз любитель марочного коньяка взял на дело свою знакомую Татьяну Политову. Роли обговорили заранее, изобразив из себя знатоков элитной продукции. Во время этого спектакля четыре бутылки в красочных коробках перекочевали в сумку и были успешно пронесены мимо кассы. Примечательно, что эта пара не стала жадно распивать коньяк вскоре после кражи. Его продали незнакомцу за полцены. Деньги были нужны прежде всего на покупку наркотиков, заодно прикупили и алкоголь, но подешевле. Магазин потерпел убыток на сумму свыше 6 тысяч рублей.

Возможно, воры ещё не раз попаслись бы в облюбованном торговом зале, но были задержаны полицией. Судя по сумме украденного и рецидиве преступлений, ни о каком административном наказании речь уже не шла. В суд были представлены доказательства кражи по предварительному сговору. Причину обнаруженной недостачи товаров объяснили записи с камер видеонаблюдения, действия подсудимых просматривались как на ладони. Были исследованы их личности. Ворам нет ещё и сорока лет. Не работают, состоят на учёте у нарколога. Гришин уже сидел в колонии за грабёж. У обоих есть несовершеннолетние дети, что при назначении наказания учитывается в виде смягчающегося обстоятельства. Впрочем, как и наличие тяжёлых заболеваний, что совсем не редкость при алкоголизме и наркомании.​

Тем не менее по приговору Гришин​ отправился в колонию строгого режима на 3,5 года. На вердикт суда повлияло то, что преступление он совершил в периоды непогашенной судимости и условно-досрочного освобождения. Политова пробудет в колонии-поселении 1 год 1 месяц. Деньги за украденный коньяк осуждённым придётся вернуть торговой фирме.

Джемпер и сумочка

Воровской взгляд за секунды определяет, что вещь в магазине «плохо» лежит, особенно когда продавец отвлёкся или вышел из зала. Сергею Басову как раз и хватило этого времени, чтобы снять с плечиков джемпер стоимостью около 6 тысяч рублей​ и положить его себе в пакет. Всё произошло в магазине «Спортмастер» в торгово-развлекательном центре «Фестиваль» в Ангарске. С украденной вещью Басов не спеша вышел на улицу. Помогло то, что на изделии не было антикражного датчика. Рассмотрев джемпер на ходу, Басов определил, что он ему мал. И тут же, на дороге, сбыл его за бесценок незнакомцу. Интересно, что каждый раз воры легко находят таких людей, которые, понимая, что покупают краденое, клюют на бросовую цену.

Следующей добычей стала женская сумочка, которая, по мнению вора, тоже «плохо» лежала. А всё потому, что соседская дверь в квартиру оказалась приоткрытой. Оттуда раздавались звуки застолья, сумочка лежала на полу, умыкнуть её не составило труда. Между тем эту кражу Басов совершил через несколько дней после того, как над ним был установлен административный надзор сроком на 6 лет. Он уже получал сроки за кражи и незаконный оборот наркотиков, поэтому должен был находиться в поле зрения правоохранительных органов.

Содержимое сумочки вора не сильно обрадовало. Сотовый телефон, паспорт, связки ключей, разная женская мелочёвка, включая носки и жвачку. Денег – чуть больше двух тысяч рублей. Всё это добро, кроме наличных, Басов спрятал в диванной подушке и лёг спать. А утром к нему в дверь постучала полиция, и объяснения пришлось давать уже в казённом месте. Потерпевшей повезло: сумочка с ключами и документами, правда, без денег, к ней вернулась. Нанесённый ущерб за сорокалетнего племянника возместила сердобольная тётя.

Суд часто имеет дело с такими личностями, которые к своим зрелым годам приносят окружающим только проблемы. Выйдя на свободу, через короткое время они вновь попадают за решётку. У подсудимого был выявлен синдром сочетанной зависимости от разного рода наркотиков, и всё это на фоне пристрастия к алкоголю. Административный надзор не стал сдерживающим фактором в жизни рецидивиста. В итоге Басов отправился на 2 года 6 месяцев в колонию строгого режима.

Папа детям фрукты не принёс​

Трудно представить горе семьи, где отец троих несовершеннолетних детей страдает активной наркотической зависимостью и каждый день ищет деньги на дозу. Неоднократно судимый за кражи Роман Кусков не хотел ничего менять в своей жизни, считая воровство необходимым условием для того, чтобы держаться на плаву. Причём каждый раз готовился к краже заранее. В торговом зале ООО «ДНС Ритейл» в Ангарске ему приглянулась шлифовальная машинка стоимостью около 6 тысяч рублей. Для блокировки сигнала противокражной системы вор со стажем использовал фольгу. Ему удалось незаметно вынести товар из магазина. Воровская практика такова, что за каждой успешной кражей неминуемо через короткий промежуток следует другая.

В магазин торговой сети «Командор» Кусков наведался в изрядном подпитии и сразу направился к полке с дорогим алкоголем. Решил вынести незаметно четыре бутылки коньяка и виски, для чего тоже пригодилась фольга. И снова удача. Следующий визит был нанесён в магазин «Спортмастер» в торгово-развлекательном центре «Фестиваль». Здесь вор облюбовал себе брюки стоимостью почти 6 тысяч рублей. Зашёл с ними в примерочную и вышел с пустыми руками. Брюки уже были спрятаны под одеждой. Кусков не догадывался, что в это время за ним следили работники магазина. Кражу ему не удалось довести до конца, она была пресечена с вызовом полиции.

В суде многодетный отец повинился и покаялся в содеянном. Хотя нередко такие прочувствованные слова на скамье подсудимых оказываются спектаклем: противоправное поведение идёт параллельно с алкоголем и наркотиками. По заключению судебно-психиатрической экспертизы, ему показано лечение от пагубных пристрастий с последующей социальной реабилитацией. Теперь в качестве лечения подсудимого ждёт воздержание на зоне. Вынося приговор, суд учёл, что Кусков, совершил эти кражи в период условного осуждения. Он в очередной раз отправился в колонию строгого режима на 2 года 7 месяцев. Для своих детей такой папа будет в вечной «командировке».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры