издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Безопасность в приоритете

  • Автор: Алина Ветрова

363 миллиона рублей на покупку спецоборудования для понижения уровня надшламовых вод в картах ОАО «БЦБК» будет выделено региону из резервного фонда правительства России. Договорённость об этом была достигнута накануне в ходе встречи губернатора Иркутской области Игоря Кобзева с министром природных ресурсов и экологии РФ Александром Козловым.

– Деньги нужны, чтобы предотвратить опасность перелива талых вод из карт-накопителей во время паводка. Наша задача – обезопасить население и не допустить нанесения вреда окружающей среде. Понизить уровень надшламовых вод вполне реально, есть специальное оборудование, – прокомментировал министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

– Кроме того, во время встречи с руководителем федерального ведомства мы обсудили вопрос о территориях населённых пунктов в границах национального парка. Иркутская область подготовит письмо с предложением определять их не по фактической застройке, а с учётом социально-экономического развития территорий. Ведь где-то, к примеру, выделены участки многодетным семьям, но они ещё не застроены. В этом случае останется возможность для манёвра, – сказал Игорь Кобзев.

Также во время встречи стороны обсудили тему поддержку лесхозов Иркутской области. В частности, выделение дополнительных средств на защиту и воспроизводство лесов.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры