издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Памяти Льва Платонова

8 мая 2021 года на 91-м году жизни скончался известный политик, учёный, крупный хозяйственник, Почётный профессор Иркутского государственного университета и Почётный гражданин Ангарского городского округа Лев Анатольевич Платонов.

Лев Платонов – уроженец Псковской области. В военные годы подросток Лёва уже нёс ответственность за работу вверенной ему бригады леспромхоза в Калининской области. В 1957 году после окончания Ленинградского нефтетехнологического техникума имени Д.А. Менделеева, который славился высоким стандартом обучения, Платонов приехал в Сибирь, где ему оказались по плечу грандиозные задачи освоения богатейших природных ресурсов необъятного края. На северах он прошёл ступеньки прораба Вилюйской нефтебазы, механика и заместителя директора Якутской нефтебазы. Через пару лет Платонов был переведён на Ангарскую перевалочную базу Главнефтесбыта, где трудился мастером, старшим инженером и начальником цеха, уверенно осваивая азы руководства линейным производством.

Платонов быстро стал заметным и востребованным на огромной строительной площадке Ангарского нефтекомбината-16, флагмана общесоюзной нефтепереработки, на котором трудились десятки тысяч человек. И здесь Лев Анатольевич преуспевал, стремительно продвигаясь от рядового инженера до главного, а затем и до начальника Управления капитального строительства комбината. Если специалист со средним образованием стал начальником крупного УКСа, значит, он обладал такими качествами, каких недоставало обладателям вузовских дипломных корочек. Кто-то имел такие корочки, а Лев Анатольевич Платонов – голову, заменявшую ему любые учебные курсы. Он, выпускник техникума, грамотно и настойчиво защищал проекты в высоких инстанциях Госплана, Госстроя и Главэкспертизы СССР, добивался их устойчивого финансирования, управлял возведением и вводом в строй крупнейших производств нефтехимии.

Вместе с комбинатом-16 на Ангаре рос город, рождённый Победой. Широкие проспекты, выверенные городские кварталы, которые органично уживались с островками вековечной тайги, продуманная инфраструктура и комплексная застройка микрорайонов со всеми объектами культуры и обслуживания в доступности для населения – все эти прогрессивные начинания закладывались и велись руководством города вместе с УКСом градообразующего предприятия. Вся область съезжалась в Ангарск – как на экскурсию в город образцового быта.

Высокие профессиональные качества, незаурядные способности руководителя и организатора, личная ответственность за дело, а также честность, порядочность и неподкупность выдвинули Платонова на ступень первого распорядителя города. В 1976 году он уверенно шагнул на должность председателя Ангарского горисполкома Совета народных депутатов, где продолжил программу совершенствования большого и сложного городского хозяйства. В круг его забот входили вопросы разработки нового генплана города, энергетики и водоснабжения, развития садоводств, расширения трамвайной сети по методу общегородской народной стройки, в которой были объединены ресурсы доброго десятка предприятий.

Новизна в подходах к управлению городом была родной стихией для неуёмного председателя исполкома. По его инициативе были созданы централизованные управления Водоканала, зелёного хозяйства, дорожной эксплуатации, позже преобразованные в муниципальные предприятия. Другая новация – далеко не последняя – состояла в подключении ведомственных финансовых ресурсов на общегородские нужды, что позволило городу построить целый ряд объектов социального назначения. Было возведено крупное тепличное хозяйство, покрывающее потребности города по некоторым видам овощей. Активно развивалось жилищное строительство, партийному и советскому руководству Ангарска приходилось бороться в министерстве за объёмы изделий домостроения. Платоновым была поддержана комсомольская инициатива по созданию молодёжно-жилищного комплекса. При этом председатель исполкома предъявлял самые жёсткие требования к качеству вводимого жилья и социальных объектов. Всё это, а также личное обаяние и скромность, простота в обращении и внимательное отношение к людям принесли Льву Анатольевичу большой и заслуженный авторитет среди жителей и трудовых коллективов.

Работая над повышением собственной теоретической базы, он в 1982 году успешно окончил Иркутский институт народного хозяйства, получив квалификацию инженера-экономиста. Его природные задатки сильного, умного и умелого руководителя получили подкрепление высшим образованием. Накопленный богатый опыт хозяйствования Лев Анатольевич перенёс в областной исполнительный комитет Совета народных депутатов, когда был переведён в середине восьмидесятых годов на должность заместителя председателя, а затем и первого заместителя. Он также руководил работой плановой комиссии облисполкома. Для Юрия Абрамовича Ножикова, главы Иркутской области, мнение Льва Анатольевича всегда имело большой вес и значение. В 1989 году Платонов возглавил инициативную группу по созданию консорциума «Байкалэкогаз», со временем преобразованного в ЗАО «РУСИА Петролеум». На протяжении шести лет, в наиболее сложный и трудный период создания компании, обладавшей лицензией на разработку Ковыктинского месторождения, Платонов был её генеральным директором, но в силу решений, принимаемых в высших эшелонах власти, освоение месторождения было заторможено, и Лев Анатольевич ушёл из компании.

Наступившие политические потрясения стали тормозом в развитии экономики Прибайкалья. В тяжёлых условиях девяностых годов Лев Платонов, отметивший семидесятилетний юбилей, был принят главным специалистом в СЭИ, Энергетический институт Сибирского отделения Российской академии наук. Одновременно он был членом Общественной палаты, где занимался вопросами регионального развития и активно отстаивал идеи вывода Иркутской области в число регионов-доноров.

Экономика катилась вниз по наклонной, но Платонов смотрел вперёд и видел перспективы её развития. Область, обладающая колоссальными месторождениями полезных ископаемых, водными и лесными ресурсами, по его мнению, обязана была стать самодостаточным и преуспевающим регионом, для чего требовалось освоение таких месторождений, как Ковыктинское (газ), Непское (калийные соли), Верхнечонское (нефть) и других. Президент фонда Ю. Ножикова, заслуженный юрист РФ Юрий Курин отмечал, что Лев Анатольевич – один из ярких представителей как советской региональной элиты, так и современной России. Он сыграл значительную роль в развитии нефтяной, газовой, химической, энергетической и геологической промышленности, знал эти сферы досконально, оставаясь до последнего дня профессионалом высочайшего уровня.

В последние годы, уже тяжело больной и практически утративший зрение, Платонов заказал установку четырёх кнопок на телефоне, по которым связывался с министерствами экономики, финансов, с сотрудниками облстата и приёмной губернатора, запрашивая статистику по отраслям для ведения аналитической работы в структурах СЭИ. Иначе как подвигом такое отношение к своим обязанностям не назвать. Неустанный труд для него был образом жизни, которую он начинал в военное лихолетье бригадиром (десятником) леспромхоза с четырнадцати лет. Прошла четверть века, как Лев Анатольевич ушёл из властных органов, но в стенах иркутской областной и ангарской городской администраций и сегодня витает дух его глубокого понимания решаемых задач и проблем.

Лев Анатольевич лишь несколько часов не дожил до Дня великой Победы, но всей своей яркой жизнью и деятельностью на благо Ангарска и Прибайкалья он одержал личную большую и несомненную Победу. Кавалер многих правительственных орденов, медалей и ведомственных наград, он навсегда останется в сердцах друзей, товарищей и соратников по работе.

В.М. Спирин, В.В. Игнатенко, Г.В. Истомин, В.И. Иванов, А.П. Ведров, В.Г. Дворниченко, В.К. Круглов, А.И. Круликовский, Ю.Г. Курин, В.И. Курилов, Ю.А. Кустов, В.А. Матиенко, Б.Г. Санеев, В.С. Тификов, А.Е. Худяков

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры