издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Подари планете жизнь»

Более двух тысяч иркутян приняли участие в общегородской акции по посадке деревьев

  • Автор: Ирина Петрова

В Иркутске прошла общегородская акция «Посади дерево – подари планете жизнь». В мероприятии приняли участие более двух тысяч горожан. На трёх площадках –  в Ушаковском лесу, Кайском бору и Лисихинском парке –  высадили более четырёх с половиной тысяч саженцев деревьев и кустарников. В акции приняли участие мэр города Руслан Болотов и вице-мэр Дмитрий Ружников.

– Посадка деревьев – одна из добрых традиций нашего города. Такие акции проходят регулярно: в честь памятных дат, во время общегородских праздников, в дни общероссийских экологических акций, – отметил Руслан Болотов. – С каждым годом всё больше иркутян и организаций присоединяются к этому благородному делу. Спасибо всем, кто помогает сделать наш город ещё более красивым и комфортным.

Как сообщила начальник департамента городской среды комитета городского обустройства Марина Шевела, в Лисихинском парке высадили 177 крупномерных саженцев – это ель сизая, вяз, клён гиннала, бузина, жимолость, татарская рябина, барбарис, сосна, дерен белый и другие ценные породы, сорта зелёных насаждений, применяемые в озеленении города. В Ушаковском лесу и в Кайском бору высадили более 4000 саженцев сибирской сосны.

– Саженцы привозят в возрасте от четырёх до семи лет. Все они адаптированы для наших сибирских условий. Приживаемость деревьев в среднем составляет более 85%. После посадок за ними следят специалисты, – рассказала Марина Шевела.

Организаторы акции – благотворительный фонд «Подари планете жизнь», администрация города Иркутска и министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области.

Акция стартовала в 2012 году на территории Кайской рощи. За 9 лет в ней приняли участие свыше 6500 человек, более 100 трудовых коллективов города. В этом году заявки на участие в акции подали 85 организаций.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры