издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Чтобы избежать накладок и напряжённой дорожной ситуации»

Власти Иркутска представили схемы объезда участков, где будут проводиться крупные дорожные ремонты в 2021 году

В Иркутске начинается сезон дорожных ремонтов. Нынешним летом по федеральному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» запланированы работы на 21 участке дорог, в том числе два капитальных ремонта и две реконструкции. Ремонты уже ведутся на 12 участках. Власти просят с пониманием отнестись к временным неудобствам. На пресс-конференции 26 мая вице-мэр Дмитрий Ружников и заместитель мэра – председатель комитета городского обустройства Роман Орноев представили схемы объезда участков, которые будут закрыты.

Такого масштабного дорожного строительства в нашем городе не было со времён реконструкций улиц Байкальской и Лермонтова, отметил Дмитрий Ружников. Предстоит отремонтировать улицу Трактовую, большой участок Баррикад с перекладкой 300 метров ливневой канализации, выполнить капитальный ремонт участка улицы Верхней Набережной, реконструировать участок улицы Карбышева. Кроме того, будут приведены в порядок Академический мост, путепроводы на Батарейной и Джамбула.

«Мэр города Руслан Болотов поручил с особой тщательностью разработать схемы объездов, организовать работы на дублирующих улицах по времени так, чтобы избежать накладок и напряжённой дорожной ситуации», – отметил вице-мэр.

Сотрудники комитета городского обустройства администрации Иркутска совместно со специалистами Управления ГИБДД МВД России по Иркутской области, представителями общественности и депутатами Думы провели комплексное обследование дорог, на которых в нынешнем году планируются ремонтные работы. В результате разработаны схемы организации дорожного движения, добавил Роман Орноев.

«Важно отметить, что каждый обходной путь по правилам и ГОСТам должен быть заасфальтированным, с разметкой и освещением. Дороги, которые не соответствовали этим критериям, не рассматривались как варианты объезда», – сказал заммэра.

По его словам, наибольшие затруднения у автомобилистов могут возникнуть при проезде во время ремонтов улиц Баррикад и Трактовой. Чтобы сократить заторы на этих магистралях, работы разобьют на этапы, закрывать движение планируется по одной полосе, основные работы будут выполнять ночью. Кроме того, в Ленинском округе будет увеличено количество общественного транспорта, что, по оценке специалистов, поможет уменьшить пробки.

«Для объезда участка улицы Баррикад автомобилистам предлагается двигаться по улицам Напольной, Ушаковской, Фридриха Энгельса. Трактовую лучше всего объезжать по маршруту: улица Главная Кировская – улица Полярная – улица Генерала Доватора – улица Розы Люксембург или улица Мира. По направлению движения из Ново-Ленино можно объехать по маршруту: объездная дорога Ново-Ленино – улица Олега Кошевого – центр. Мы понимаем, что эти варианты полностью не снимут напряжённость на дороге, поэтому просим заранее планировать маршруты движения, с пониманием относиться к ремонтам и по возможности минимизировать использование личного транспорта», – отметил Роман Орноев.

По договорённости с ОГКУ «Дирекция автодорог Иркутской области» к восстановлению крупных городских объектов приступят после окончания демонтажа путепровода на Качугском тракте. Подробные схемы объездов и планы ремонта можно посмотреть на сайте администрации Иркутска.

1,3 миллиарда рублей запланировано на ремонты в Иркутске по государственному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Из этой суммы примерно 400 миллионов рублей выделил город, около 300 миллионов составило участие области. Остальные деньги предусмотрены из федерального бюджета. Кроме крупных ремонтов нынешним летом будут обновлять внутриквартальные проезды. Дополнительные средства, в том числе на дорожные ремонты, предусмотрены из денег, которые Иркутск получил в честь своего 360-летия. Каждый из 35 городских округов получит по 10,3 миллиона рублей – всего 360 миллионов. На что тратить средства, определяли депутаты вместе с горожанами.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры