издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Валерьянка для автовладельцев

Никто не будет спорить: при всех своих достоинствах автомобиль порядком сокращает время, отпущенное на спокойную жизнь. Материалы уголовных дел, связанных с угонами и кражами автомобилей, подчас содержат в себе неожиданные повороты криминальных сюжетов.

Ключи на блюдце с голубой каёмкой

В Кировском районном суде вынесли приговор Евгению Ворошилову (здесь и далее фамилии изменены). В свои 26 лет он окончил вуз, но устраиваться на работу не спешил. Зато успел засветиться в уголовном деле за нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию. Приговор – 300 часов обязательных работ и запрет управлять автомобилем сроком на два года. Получилось так, что вытерпел без баранки только около года. Ранним майским утром под солидным подпитием у него зачесались руки сесть в чужую машину и отправиться из Иркутска в Братск. Решение созрело спонтанно, как только в переулке Пионерском он увидел припаркованный «Порше Кайен».

Незнакомца возле автомобиля сразу заметил охранник. Как оказалось, он даже имел ключи от охраняемого движимого объекта. Ворошилов тут же представился другом хозяина машины: якобы тот поручил ему перегнать машину в оговорённое место. А ведь даже не знал, как его зовут. Странно, что охранник не задал ему несколько наводящих вопросов, а сразу поверил и отдал ключи. Так что процесс угона произошёл в самом «цивилизованном» виде. Но угонщик не доехал на чужом транспорте до Братска. Бросил машину в Куйтуне, объяснив это тем, что испугался полицейских. И действительно: нежеланная встреча с ними произошла со всеми вытекающими последствиями.

Суд квалифицировал действия подсудимого по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При этом учёл несколько смягчающих обстоятельств: признание вины, раскаяние в содеянном, помощь в расследовании преступления, добровольное возмещение морального вреда потерпевшему. Не в пользу угонщика говорил тот факт, что преступление он совершил в период непогашенной прежней судимости. Учитывая всё, за своё турне на чужой машине он получил два года лишения свободы условно с таким же испытательным сроком. Ещё на год и один месяц его лишили права управлять транспортным средством.

Вот так аренда

Наверняка пожалела о своём решении ангарчанка Наталья Зуева: 1 января 2020 года она сдала принадлежащую ей машину в посуточную аренду Владимиру Тегову. Был составлен акт приёма-передачи. Сутки аренды стоили 1200 рублей. Сначала Тегов отвечал на звонки Зуевой. А потом его телефон замолк. Обеспокоенная хозяйка отследила место нахождения автомобиля по установленному в нём маячку. Машина стояла не где-нибудь, а на парковке возле отдела полиции. Открывшаяся картина была печальной: вся передняя часть её иномарки была разбита. Забрать автомобиль возможности не представилось, так как проводилась проверка по факту совершения преступления. Оказывается, Тегов на следующий же день после того, как сел за руль, успел разбить арендованный автомобиль в Листвянке и вдобавок ограбить цветочный магазин.

Согласно заключению экспертов, стоимость восстановительного ремонта машины превышала её рыночную цену, так что ремонт был нецелесообразен. Сумма ущерба за вычетом годных остатков составила свыше 237 тысяч рублей. По решению Ангарского городского суда Тегов должен выплатить эти деньги владелице автомобиля. Можно сказать, уже бывшей.

Огненная месть

Подробности ссоры Евгения Лукьянова с владелицей уничтоженного огнём автомобиля неизвестны. Но, какой бы бурной эта ссора ни была вместе с её первоначальными причинами, выбирать поджог в качестве мести – это однозначно преступление. Именно такой вариант расправы решил учинить подсудимый у одного из домов в 177-м квартале Ангарска. Намочив тряпку бензином, он забросил её на крышу хорошо известного ему автомобиля. Причём его не волновало, что рядом находились другие машины, могли пострадать люди. Огню не дали разбушеваться жители, ставшие свидетелями этой картины.

Но поджигатель оказался крайне упрямым. На этом же автомобиле, не потерявшем ход, он проехал на улицу Бульварную, где постарался завершить начатое. Ножом перерезал шланг подачи топлива, после чего спичками поджёг подголовник. Чтобы спалить машину наверняка, положил его под капот автомобиля. И опять же его не волновало, что от вспыхнувшего пламени могут пострадать люди и машины. С места преступления Лукьянов скрылся. Нанесённый ущерб составил 148 тысяч рублей.

В Ангарском городском суде, где рассматривалось это уголовное дело, поджигатель свою вину не отрицал и даже успел полностью возместить стоимость уничтоженного автомобиля. А ещё прозвучала трогательная деталь, что он ухаживает за бабушкой-инвалидом. По заключению судебно-психиатрических экспертов, у него нашли признаки синдрома зависимости от употребления психостимуляторов. Подсудимый понимал, что весы Фемиды колеблются, определяя его судьбу, ведь он уже дважды привлекался к суду за кражи. В результате суд дал ему шанс жить с семьёй и растить ребёнка: один год лишения свободы условно с таким же испытательным сроком. Но этот шанс наверняка окажется последним, если он вновь нарушит закон.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры