издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Обращение

Дорогие иркутяне и жители Иркутской области! Уважаемые мэр города Иркутска Р.Н. Болотов и председатель Думы города Иркутска Е.Ю. Стекачёв!

В Иркутске начинается возведение монумента «Иркутск – город трудовой доблести!», посвящённого подвигу жителей Иркутска и Иркутской области в тылу во время Великой Отечественной войны.

Мы, участники общественного собрания, хотим внести свой вклад в строительство этого памятника. Мы хотим, чтобы этот монумент стал всенародным, как мемориал «Вечный огонь Славы», созданный трудом иркутян и открытый 8 мая 1975 года. Как и тогда, мы хотим участвовать в его возведении, желаем, чтобы наши предложения учли архитекторы и строители при разработке общего вида нашего монумента и в ходе его строительства. Поэтому мы предлагаем:

1. Создать общегородской штаб строительства монумента «Иркутск – город трудовой доблести», в состав которого кроме строителей и архитекторов войдут самые уважаемые граждане города, а возглавит его мэр – Руслан Николаевич Болотов.

Мы хотим, чтобы иркутяне ежемесячно получали отчёт от штаба о ходе работ.

2. Посильный вклад в возведение монумента могут вносить и сами горожане. Нужно в соответствии с нашими лучшими городскими традициями организовать соревнование на предприятиях, в организациях, в учебных заведениях Иркутска, чтобы его победители могли поработать на стройке.

3. Открыть общегородской счёт, на который будут поступать наши личные отчисления, перечисления от субботников, воскресников и т.д. Предлагаем публиковать в СМИ отчёты об использовании «общественных средств».

4. Мы предлагаем в основание монумента заложить камни или землю от предприятий и организаций Иркутска, работавших на Победу в годы Великой Отечественной войны.

5. Мы считаем возможным создание барельефов на стене монумента, где будут изображены иркутяне – герои тыла Великой Отечественной:

  • работающие у станков завода имени Куйбышева подростки;
  • работники авиазавода, собирающие самолёт;
  • школьницы, вышивающие знамя для фронтовых частей;
  • врачи, спасающие раненых в палатах эвакуационного госпиталя;
  • инженеры, создающие машины Победы у своих кульманов;
  • рыбаки на Байкале;
  • колхозники, убирающие урожай и т.д.

6. Для безопасного перехода с улиц города к монументу, возможно, построить подземный переход с выходом на улицы вокруг монумента. В галереях подземного перехода, возможно, создать музей строительства монумента и истории Иркутска времён Великой Отечественной войны.

7. Мы считаем, что об Иркутске – городе трудовой доблести – должны знать не только иркутяне, но и гости города. Поэтому, приезжая в Иркутск, они должны слышать в автобусе, самолёте или вагоне поезда, что они приехали в «Иркутск – город трудовой доблести», и встречать их на вокзалах должны плакаты с этим текстом.

Просим вас, уважаемые иркутяне, поддержать наш почин!

От имени сотрудников Музея истории города Иркутска имени А.М. Сибирякова С.И. Дубровин.

От имени Клуба иркутской интеллигенции Л.М. Дамешек.

От имени Иркутского регионального общественного фонда «Духовное возрождение» В.М. Ежов.

От имени Иркутского регионального отделения МООО РСО О.В. Баранова.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры