издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Вакцинация на ТЭЦ

Министр здравоохранения назвал антикоронавирусные мероприятия в компании En+ Group эталонными

Чтобы пройти сквозь солнечную проходную Ново-Иркутской ТЭЦ, недостаточно иметь пропуск или паспорт, надеть маску и продезинфицировать раствором руки. На проходной станции действует антиковидный режим – регламент запрещает проход сотрудникам с признаками ОРВИ. Если есть симптомы, следует сообщить по телефону о своём самочувствии руководителю направления. Благодаря этим правилам и всему комплексу антиковидных мер сотрудники чувствуют себя защищёнными и при желании могут поставить прививку от коронавируса прямо в медпункте предприятия.

1 июля глава минздрава Иркутской области Яков Сандаков посетил Ново-Иркутскую ТЭЦ, где сотрудники проходят вакцинацию в медпункте предприятия.

«Здесь устроен не только сам процесс вакцинации, но и система защиты против распространения коронавирусной инфекции, – сказал Сандаков. – Мы посмотрели все этапы этого процесса и обсудили их с руководителем предприятия. Для сотрудников организован полный цикл: мероприятия социального дистанцирования, разделения, использования одноразовых материалов. Самое главное – это пресечение путей передачи коронавирусной инфекции. Вторая часть – это организация прививочного процесса прямо на предприятии. Это залог того, что станция будет устойчиво и бесперебойно работать. Сотрудникам не надо выезжать куда-то, искать дополнительное время, чтобы сделать прививку. Здесь даже организована собственная «горячая линия», обратившись на которую, каждый сотрудник может получить максимально компетентный ответ на любой вопрос по поводу вакцинации».

Яков Сандаков оценил, как на ТЭЦ работает «горячая линия». Позвонив на неё, можно узнать о противопоказаниях к вакцинации, состоянии после прививки и количестве антител, допустимом для того, чтобы сделать прививку. На эти вопросы сотрудникам ТЭЦ отвечают врачи из шелеховского Центра помощи и спасения, который был построен по инициативе общественного деятеля, основателя компании En+ Group Олега Дерипаски.

В шелеховском медцентре постоянно лечатся более 400 пациентов. Больница работает непрерывно с тех пор, как в ней впервые зажгли свет в ноябре прошлого года. «Это сотни и тысячи пациентов, которые за это время вылечились от коронавируса, прошли этот тяжёлый период болезни, восстановились и приступили к своей работе» – сказал Сандаков.

Для медучреждений городов присутствия En+ Group регулярно закупает медицинскую технику, аппараты ИВЛ и машины скорой помощи. Например, недавно медучреждениям Шелехова, Братска и Усть-Илимска были переданы три машины скорой помощи. Общие инвестиции компании на медицинскую помощь в прошлом году составили около 6 миллиардов рублей, 4 млрд из них были вложены в строительство современных медицинских центров для больных внебольничной пневмонией в 7 городах.

Министр здравоохранения обратил внимание и на сам процесс вакцинации на предприятии. Его сотрудники на добровольной основе в пунктах вакцинации могут привиться от коронавирусной инфекции вакцинами российского производства.

1 июля прививался в том числе Дмитрий Тутурин, председатель рабочих советов Ново-Иркутской ТЭЦ и Байкальской энергетической компании. «Я сегодня буду прививаться, – сказал Тутурин.  – Я болел осенью предыдущего года, и у меня был достаточно высокий уровень антител, но сейчас пришло время сделать прививку. Мне сильно не понравилось состояние во время болезни, не хочется повторения. Вторая причина – корпоративная. Я считаю, что моя работа является нужной, важной и полезной моему предприятию. Думаю, что я не имею морального права просто игнорировать сложившуюся обстановку в городе и стране».

Сейчас в Байкальской энергетической компании работают около 12 тысяч человек. Прививку из них сделали порядка пяти тысяч. При этом среди оперативного персонала, тех людей, которые работают на основных производственных процессах, привиты больше 65%. Администрация БЭК предполагает, что в ближайшее время 75–80% сотрудников вакцинируются и будут защищены от инфекции.

На вопрос, можно ли процесс вакцинации, как и другие антиковидные меры компании En+ Group, назвать примером, Сандаков ответил: «Это не просто пример, а эталонный вариант проведения всех антиэпидемиологических мероприятий и организации сотрудников на их рабочем месте. Работа организована на отлично». Подобным образом выстроена работа на станциях в Братске, Зиме, Усть-Илимске и в других городах присутствия компании.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры