издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Наказание за безответственность

В регионе продолжаются проверки по соблюдению ограничительных антиковидных мер

94 административных производства возбуждено по итогам проверки 1100 хозяйствующих субъектов на предмет соблюдения ограничительных антиковидных мер в Иркутской области. В июле специалисты побывали в торговых центрах «Новый», «Модный квартал», «СильверМолл», «Карамель», «ДжемМолл», «Торговый комплекс», «ЯркоМолл», «Ручей»), на локальных и сетевых торговых объектах, рынках и ярмарках. В числе основных нарушений –обслуживание покупателей без масок, отсутствие масок и перчаток у продавцов, отсутствие социальной разметки и дезсредств.

По итогам проверок проведено более 200 профилактических и разъяснительных бесед, выдано 44 уведомления о необходимости неукоснительного соблюдения установленных правил. Материалы в отношении четырёх нарушителей, которые попались повторно, будут направлены в суд для привлечения к административной ответственности по части 2 статьи 20.6.1 КоАП РФ.

В этом случае им могут грозить временное приостановление деятельности сроком до 90 суток либо значительные штрафы: на граждан – в размере от 15 до 50 тысяч рублей, на должностных лиц – от 300 до 500 тысяч рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридических лиц – от 500 тысяч до 1 млн рублей.

Также в регионе проводятся проверки транспорта на предмет соблюдения мер, направленных на профилактику распространения коронавирусной инфекции. Они организованы на вокзалах и автовокзалах, на конечных и промежуточных остановочных пунктах, а также в пригородных электропоездах. В основном проверяют, пользуются ли водители и пассажиры масками.

Если говорить о заболеваемости коронавирусом, то Приангарье вышло на плато. На графике по численности заболевших можно наблюдать практически прямую линию. В то время как в соседней Республике Бурятия на графике есть чёткое снижение. Там число заболевших снизилось с 275 человек 11 июля до 175 случаев 8 августа. Однако власти республики говорят о том, что число смертей остаётся высоким. В Приангарье по сравнению с пиком в 40+ число умерших от коронавируса уменьшилось до 21–32 (со 2 по 8 августа включительно). По ежедневно выявляемому числу заболевших наш регион находится на 11-м месте в стране, по данным на минувшее воскресенье.

В ближайшее время Приангарье получит 24 млн одноразовых масок и 167 тыс. литров антисептика из Государственного резерва РФ. Средства индивидуальной защиты выделило Правительство РФ. Они предназначены для сотрудников и посетителей областных и муниципальных государственных структур, учреждений здравоохранения, образования, труда и занятости, социальной защиты населения, Службы ЗАГСа и иных государственных учреждений. А также для посетителей культурных и спортивных мероприятий.

Как сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, до 18–20 августа весь объём масок и антисептика доставят в регион. По мере прибытия средства будут отгружены по территориям. Первый груз – почти миллион масок – был доставлен 5 августа в Иркутск. Также машины с масками и антисептиком прибыли в Братск и Тайшет.

«Иркутску выделено 2,2 миллиона масок и 14,5 тонны антисептического средства. До конца следующей недели их передадут в учреждения образования, культуры и спорта, на муниципальные предприятия города», – рассказал заместитель мэра – председатель комитета по социальной политике и культуре администрации Иркутска Виталий Барышников.

В регионе начинают обсуждать предстоящие выборы и их проведение в период заболеваемости ковидом. Напомним, 19 сентября – в единый день голосования – в нашем регионе запланировано проведение 92 избирательных кампаний разного уровня. Ввиду того, что большинство УИК находятся в школах, Министерство просвещения РФ и Центральная избирательная комиссия заключили соглашение о разведении потоков голосования и учебного процесса. Аналогичные меры предложат принять в учреждениях культуры и спорта, где также располагаются избирательные участки.

По данным на 8 августа, первым компонентом в регионе привиты 518 896 человек, полный курс прошли 429 919 человек. Накануне в Приангарье поступило 28 400 доз вакцины «Спутник Лайт», предназначенной для повторной вакцинации лиц, сделавших прививки от COVID-19 более шести месяцев назад. Таким образом, всего в Иркутскую область поступило 40 тысяч доз этой вакцины. Ревакцинация проходит по предварительной записи.

Вчера губернатор Иркутской области Игорь Кобзев подписал изменения в указ от 12 октября 2020 года № 279-уг «О режиме функционирования повышенной готовности для территориальной подсистемы Иркутской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций».

Согласно документу, министерство здравоохранения региона возобновляет проведение профилактических медицинских осмотров и диспансеризации. Соответствующая норма указа об их приостановке признана утратившей силу.

С 9 августа 2021 года отменена приостановка деятельности по предоставлению услуг детских игровых комнат и детских развлекательных центров. Такие организации при работе должны соблюдать следующие ограничения: заполнение помещения посетителями не более чем на 50% от установленной нормы, соблюдение социальной дистанции между посетителями 1,5 метра, соблюдение ограничений и предписаний, предусмотренных Правилами поведения при введении режима повышенной готовности на территории Иркутской области.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры