издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Рекордные доходы

Дума Иркутска утвердила изменения в бюджете 2021 года

Корректировки городского бюджета на 2021 год утвердили на сентябрьском заседании Думы Иркутска. Рост доходов прогнозируется на 560 миллионов рублей. Спикер Думы Евгений Стекачёв отметил, что параметры бюджета достигли в нынешнем году рекордного уровня.

Как сообщила заместитель мэра – председатель комитета по бюджетной политике и финансам администрации Иркутска Альфия Валиулина, 180 миллионов рублей будет направлено на социальную сферу, из которых около 140 миллионов запланировано на обеспечение деятельности муниципальных учреждений. Средства направят на покупку оборудования и мебели, ремонты, повышение оплаты труда работников учреждений культуры в связи с уточнением целевого показателя по заработной плате.

«Объём расходов в сфере городского хозяйства увеличивается в целом на 155 миллионов рублей. В том числе средства пойдут на содержание объектов благоустройства, реализацию проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», предоставление поддержки организациям, осуществляющим дорожную деятельность», – добавила заммэра.

Несколько корректировок внесено по предложению депутата Думы Иркутска Максима Булдакова. Среди них выделение 4,2 миллиона рублей на обрезку деревьев на территории детских садов и школ, 3,7 миллиона рублей на приобретение художественной литературы для школьных библиотек, 1,1 миллиона на комплектование книжных фондов муниципальных библиотек, 2 миллиона рублей на обеспечение участия детей в соревнованиях различного уровня.

Кроме того, выделено межбюджетное финансирование на приобретение спортивного оборудования и инвентаря для муниципальных организаций, осуществляющих деятельность в сфере физической культуры и спорта, а также молодым семьям на улучшение жилищных условий.

С учётом всех изменений общий объём доходов бюджета Иркутска составил 25,96 миллиарда рублей, расходов – 27,3 миллиарда рублей. Дефицит бюджета сокращён на 342 миллиона рублей.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры