издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Будьте внимательны: цветёт «липа»

В этот раз предупреждение актуально совсем не для аллергиков. В последнее время растёт спрос на липовые документы – начиная с водительских удостоверений, разного рода доверенностей и заканчивая ковидными паспортами. Причём качество этих подделок варьируется от очень низкого, когда фальшивку распечатывают на домашнем принтере, до весьма высокого. Сейчас для этого есть умельцы с современным оборудованием, имеющие свою клиентуру в социальных сетях.

Паспорт фальшивый, мигранты настоящие

Грузчик коммерческой фирмы Василий Петриков (здесь и далее фамилии изменены) решил обзавестись поддельным паспортом. Как правило, это происходит, когда хотят скрыть персональную информацию в личных целях. В Иркутске он жил без регистрации, к своим сорока годам успел 10 лет отсидеть по статье 105 УК РФ за убийство. Нашёл исполнителя криминального заказа, который оценил услугу в 10 тысяч рублей (уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство).

С фальшивым паспортом Петриков вольно погулял три месяца. За это время дважды заработал на мигрантах по 2,5 тысячи рублей, подписав бланки уведомления о прибытии иностранных граждан в место их пребывания, а именно – по адресу собственной фальшивой регистрации в микрорайоне Приморском. Таким образом, «осчастливил» 10 приезжих. Тем не менее эти граждане были поставлены на миграционный учёт. Вполне возможно, Петриков и дальше делал бы из своей мифической квартиры резиновую коробочку, но был задержан участковым уполномоченным полиции, когда предъявил поддельный паспорт. Оказалось, документ, удостоверяющий личность, не прошёл даже первую визуальную проверку на подлинность. Уже имевшему большие проблемы с законом Петрикову снова пришлось в принудительном порядке отвечать на вопросы в Свердловском районном суде Иркутска.

Действия подсудимого были квалифицированы как преступления, предусмотренные ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учёт иностранных граждан по месту пребывания) и ст. 327 УК РФ (использование заведомо поддельного документа). Но, изучив материалы дела, суд не стал на этот раз лишать Петрикова реальной свободы. Он признал свою вину и раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений. Работает и состоит в фактических брачных отношениях, заботится о двух несовершеннолетних детях. И вот приговор: два года лишения свободы условно с испытательным сроком один год. Всё это время любитель «липы» будет находиться в поле зрения уголовно-исполнительной инспекции.

Купюра на ощупь

Известно, что чаще всего подделывается купюра номиналом 5 тысяч рублей. Об этом говорит и статистика: в прошлом году в банковской системе РФ было обнаружено более 48 тысяч поддельных денежных знаков России, в том числе свыше 33 тысяч фальшивых пятитысячных купюр. Попробовал рискнуть на поприще их сбыта иркутский водитель Александр Сушков 1993 года рождения. Для этого вышел на продавца, чья личность впоследствии была установлена, уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство. В ноябре прошлого года в руках Сушкова оказались 7 поддельных пятитысячных купюр. Предстояло самое опасное: их размен, чтобы ни у кого не закрались подозрения.

Для первого опыта было выбрано раннее морозное утро, когда на дворе ещё стояла темень. С двумя фальшивыми денежными знаками в кошельке Сушков сел в машину к незнакомому водителю, попросив его прокатиться с улицы Мухиной до Байкальской. При расчёте оказалось, что сдачи с пяти тысяч нет. Но выход был найден – в ближайшей торговой точке шофёр разменял купюру. Всё прошло гладко. Один получил 500 рублей за небольшую поездку, второй то, что и хотел, – реальные живые деньги. Закрепить успех со второй фальшивкой Сушков решил в кафе. А вот тут-то его ждал облом! Работнику кафе купюра явно не понравилась. Что-то с ней было не так даже на ощупь. Едва заметно, но пальцы чувствовали неровности и выпуклости степеней защиты. На настоящей купюре они тактильно не ощущались. Реакция была молниеносной. Раннего посетителя с подозрительной денежкой задержали до приезда полиции. Дома при обыске у него нашли в шкафу ещё пять таких же изделий.

Заключение специалистов показало, что купюры были изготовлены хоть и кустарным, но далеко не примитивным способом. Сотрудник кафе, заподозривший обман, сработал профессионально. Свердловский районный суд Иркутска квалифицировал действия подсудимого по ст.186 УК РФ – как хранение, перевозку с целью сбыта и сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка РФ. И при этом было решено, что исправление не судимого ранее Сушкова, отца малолетнего ребёнка, возможно без пребывания в колонии. Он получил условное наказание: 3 года лишения свободы с испытательным сроком на год больше.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры