издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Медная жила

«Электрики» получили условные сроки за хищение оборудования для капремонта

За свою неразборчивость в найме работников поплатилась фирма «Техносерв Иркутск». Демонтаж электропроводки в многоквартирном доме по улице Карла Маркса безо всяких договорных обязательств там доверили случайным и к тому же пьющим людям. Как оказалось, ещё и вороватым на руку. Необходимые материалы и оборудование для выполнения капремонта были размещены прямо на объекте – в подвале этого же дома. Ключи от подвального помещения имелись у одного из таких «электриков» Семёна Зотова (здесь и далее фамилии изменены). В канун Нового года ему пришла идея нажиться на чужом имуществе, тем более что оно пользовалось спросом.

Опрокинув стакан водки, Зотов без труда открыл подвал и стал затаривать мотки медного силового кабеля в мешки. Всего удалось унести 400 метров новой проводки. С этим грузом он сразу направился в торговый центр «Город мастеров» на улице Шевцова. Там в одном из павильонов ему не стали устраивать допрос и взяли кабель за 5 тысяч рублей. Воровские аппетиты подсказали Зотову, что здесь не прочь купить по дешёвке и другое оборудование из подвала. Во второй раз он сгонял туда уже на такси. И снова всё прошло как по маслу. В этом же павильоне он сбыл 14 распределительных щитов, столько же автоматических выключателей, 20 метров металлического рукава. От универсальной шлифовальной машины (болгарки) избавился на рынке. В общей сложности причинил ущерб фирме на сумму свыше 36 тысяч рублей. Его собственный навар составил при этом 14 тысяч. Только так, по бросовым ценам, удалось сбыть краденое. И в торговом павильоне, разумеется, догадывались, что покупают у нетрезвого мужика имущество, добытое незаконным путём, но соображения собственной выгоды взяли верх. А Зотов потом объяснял, что на эти деньги он выпил и закусил.

Но до разоблачения и разбирательства в Кировском районном суде Иркутска была у него ещё одна ходка в подвал, который казался ему настоящим «клондайком». На этот раз воришка подыскал себе напарника, чтобы легче было управляться с кабелем. Алексей Бурдин тоже числился в электриках и согласился участвовать в криминале. Болгарку он принёс свою. Зотов распиливал кабель на небольшие отрезки, а Бурдин складывал их в мешок. На дело пошли, естественно, приняв на грудь. Чтобы измельчить 60 метров кабеля, им понадобилось 30 минут. Потом на такси отвезли добычу в пункт приёма металлов на улице Малоякутской. Поскольку кабель был не очищенный от изоляционной оболочки, у приёмщика возникли вопросы. Впрочем, подельники пояснили, что работают электриками и это остатки материала. Вырученные 10 тысяч рублей были опять же потрачены на спиртное и продукты. Затем Зотов поднял тревогу, что в подвале побывали воры. Но долго разыгрывать невинного свидетеля ему не пришлось. Злоумышленников полиция вычислила, и им пришлось во всём признаться.​ ​

Несмотря на то что Бурдин на 14 лет старше Зотова, в биографиях подсудимых нашлось немало общего. Оба были не трудоустроены, холосты, до этого не судимы. С наркотиками не связывались, а вот выпить любили. На застолье со спиртным нужны были деньги. В суде подельники так и объяснили своё «подвальное приключение». По приговору Кировского районного суда Зотов получил 1 год 3 месяца лишения свободы условно с испытательным сроком полтора года. Наказание для Бурдина лишь на 1 месяц меньше и с таким же испытательным сроком.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры