издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Под знаком омикрона

Пятая волна коронавируса набирает силу

На минувшей неделе заболеваемость коронавирусом в России и в Иркутской области побила все мыслимые рекорды. В нашем регионе в воскресенье было зарегистрировано 974 случая, в понедельник их число снизилось до 927. В России зарегистрировано 121 228 новых случаев, в то время как две недели назад их было 29 230, то есть в 4,1 раза меньше. Хорошая новость: в Приангарье заняты 3 тысячи коек, что в два раза меньше, чем на пике пандемии. За сутки госпитализированы 139 человек, выздоровели 72. Взрывного числа смертей также не наблюдается. По данным на понедельник, от коронавируса скончались 17 человек, двое заражённых умерли от заболеваний, не связанных с ковидом.

Омикрон и его «жертвы»

Главный врач Иркутской городской клинической больницы № 8 Жанна Есева в прямом эфире рассказала, что в ходе пятой волны коронавируса основная нагрузка легла на амбулаторно-поликлиническое звено и педиатрическую службу. «Дети и подростки – самые уязвимые, потому что они не вакцинированы. Если ранее в нашей поликлинике наблюдалось по 100 детей, сейчас их порядка 900 человек и 5 тысяч контактных. Мы видим, что половина классов школ закрыты на карантин», – рассказала Жанна Есева.

С 1 по 30 января суточный прирост заболевших коронавирусом в Иркутской области увеличился в 2,2 раза – с 440 до 974, госпитализированных – с 2266 до 2949 человек. Число новых случаев заболевания коронавирусом в Иркутской области среди детей в сутки увеличилось в 4,8 раза – с 47 заражений 3 января до 224 заражений 27 января, сообщает новостной портал «Ирсити».

«Жертвами» омикрона становятся образовательные и культурные учреждения, а также спортивные мероприятия. С 1 февраля школьники Шелеховского района уйдут на дистанционное обучение. Об этом в ходе прямого эфира сообщил мэр муниципалитета Максим Модин на своей странице в «Инстаграме». Из-за сложной эпидемиологической обстановки Иркутский областной музыкальный театр имени Загурского закрылся на карантин с 28 января по 10 февраля. Спектакли с этих дат переносятся на март с сохранением мест, сообщается на странице учреждения в соцсети «ВКонтакте».

В связи с выявлением у ряда хоккеистов команды из Ангарска «Ермак» положительных результатов ПЦР-тестов на наличие коронавируса принято решение о переносе на более поздние сроки двух матчей – с нефтекамским «Торосом» и с командой «Молот» из Перми. Игры должны были пройти в конце января.

Необходимо отметить, что в соседней Республике Бурятия ситуация с коронавирусом более напряжённая. По данным на понедельник, там выявлено 1579 новых заболевших. Рекорды по суточному приросту в Бурятии фиксируются уже девятый день подряд.

Дорогие ПЦР-тесты

Как написал в своём аккаунте в «Инстаграме» губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, регион получил дополнительное финансирование на приобретение лекарств для амбулаторных больных с ковидом. «Иркутск одним из первых вступил в пятую волну коронавируса. На прошлой неделе случился резкий подъём заболеваемости ковидом и ОРВИ. Расход лекарств резко увеличился. В некоторых районах спрос оказался высоким, и запасы быстро подошли к концу. На этой неделе Иркутская область получила 127 миллионов рублей на лекарства амбулаторным пациентам. Минздрав начал оперативно разыгрывать контракты», – сообщил глава региона на своей странице в соцсети.

Между тем, по сообщению регионального отделения ОНФ, 78% из 409 опрошенных активистами Народного фронта жителей Иркутской области не смогли получить бесплатные лекарства для лечения от COVID-19. Таковы промежуточные результаты опроса населения о доступности медицинской помощи при амбулаторном лечении от коронавируса. Итоги опроса направлены в правительство Иркутской области, сообщает пресс-служба иркутского отделения ОНФ.

«78% респондентов заявили, что не были обеспечены бесплатными лекарствами для лечения от коронавирусной инфекции на дому. Из тех, кому повезло больше, 45% отметили, что предоставленных лекарств не хватало для лечения и им приходилось их докупать, при этом 51% опрошенных ходили за ними в аптеку, тем самым нарушая режим самоизоляции», – рассказала сопредседатель регионального штаба Народного фронта Эльмира Семёнова.

Опрос показал наличие проблем и с дозвоном на «горячую линию» и в поликлиники. Так, 11% респондентов ответили, что потратили более получаса при дозвоне на «горячую линию», у 20% ушло на это несколько часов, а 17% вообще не смогли дозвониться. При этом 43% опрошенных заявили, что их проблема так и не решилась.

Кроме того, активисты ОНФ отметили, что Иркутская область вошла в число 24 российских регионов с самыми высокими ценами на ПЦР-тестирование. «Мы провели анализ стоимости исследования в основных крупных медицинских центрах Иркутска, Братска, Ангарска, Шелехова и выяснили, что цена за один тест варьируется в пределах двух тысяч и более при том, что цена по ОМС составляет 800 рублей. Считаем, что в период, когда государственная система здравоохранения работает на пределе своих возможностей, частная медицина должна проявить социальную ответственность и снизить цены», – сообщила руководитель исполкома Общероссийского народного фронта в Иркутской области Елена Зубун.

Как выяснилось в ходе опроса, треть респондентов делали тест платно, для многих стоимость анализа составила от 1,5 до 2 тысяч рублей, для некоторых – свыше 2 тысяч рублей. ОНФ в Иркутской области направил обращение в региональное Управление Федеральной антимонопольной службы с просьбой проверить обоснованность стоимости ПЦР-тестирования на новую коронавирусную инфекцию в лабораториях региона.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры