издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Болеют чаще, но легче

По данным на 7 февраля, за сутки в Иркутской области зарегистрировано 2497 новых случаев заболевания коронавирусом, это на 1,5 тыс. больше, чем неделю назад. Госпитализированы 4038 пациентов, что на 1000 больше, чем неделей раньше. Количество смертей снизилось на 2 и составило 15, один заражённый скончался от заболеваний, не связанных с ковидом, неделю назад таких случаев было 2.

«Не обошёл вирус и меня»

Заболел коронавирусом и губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. На прошлой неделе он ушёл на самоизоляцию, записав обращение для подписчиков в своём аккаунте в «Инстаграме». Глава региона отметил, что узнал о своём диагнозе, когда находился на рабочем месте. Тогда стали известны результаты тестирования. «Омикрон распространяется очень быстро и ставит ежедневные рекорды по случаям заражения. Не обошёл вирус и меня. С сегодняшнего дня я нахожусь на самоизоляции. К счастью, в этот раз болезнь проходит достаточно легко, без температуры и других симптомов», – рассказал губернатор.

Из-за режима самоизоляции главе региона пришлось принять участие в заседании оперативного штаба в режиме видеоконференцсвязи. Он отметил, что в регионе отмечается взрывной рост заболеваемости, однако это не ведёт к катастрофическим результатам. «Число госпитализаций в процентном соотношении по сравнению с прошлыми волнами увеличивается не столь значительно, заболевание в большинстве случаев проходит менее тяжело и более быстро относительно прежних штаммов. Количество тяжёлых больных остаётся на уровне предыдущих волн, число пациентов, нуждающихся в кислороде, также не увеличилось», – сказал Игорь Кобзев.

Сейчас в Приангарье свободный коечный фонд для лечения пациентов с ковидом составляет 25%. Развёрнуто 4288 инфекционных коек в 50 медицинских организациях, в том числе и для оказания медпомощи детям и подросткам. Специалисты отмечают, что в пятую волну подъёма заболеваемости COVID-19 число детей с таким диагнозом увеличилось по сравнению с предыдущими волнами, но заболевание в подавляющем большинстве случаев протекает в лёгкой форме.

Перчатки – всё

Накануне на федеральном уровне было принято несколько важных решений, касающихся пандемии. Во-первых, с 6 февраля контактировавшие с больными COVID-19 смогут не соблюдать обязательную самоизоляцию. Ранее им необходимо было находиться на обязательной изоляции не менее семи дней. Во-вторых, пациентам с подтверждённым коронавирусом и лечившимся более семи дней не нужно повторно сдавать ПЦР-тест. Если лечение длилось меньше семи дней, то отрицательный ПЦР-тест необходим. Третье нововведение касается перчаток. Роспотребнадзор исключил их ношение из перечня противоэпидемических мероприятий в отношении коронавирусной инфекции.

Участники оперативного штаба в правительстве Иркутской области отметили, что из-за изменений, касающихся необходимости отрицательного ПЦР-теста, в поликлиниках региона ожидается наплыв пациентов, которым необходимо закрыть больничные листы. Губернатор поручил минздраву и главным врачам взять этот вопрос на контроль. «Мы должны в самый короткий срок разработать чёткий и понятный порядок действий по дистанционной работе с пациентами и донести его до жителей через СМИ и соцсети», – отметил Игорь Кобзев.

Также глава региона дал поручение привлечь волонтёров для организации информационной работы в поликлиниках. «Людям нужно объяснять, как записаться на приём по Интернету, получить консультацию дистанционно, проехать в центр диагностики. В общем, нужно организовать работу амбулаторно-поликлинического звена так, чтобы пациенты не стояли в очередях, а получали необходимую помощь быстро и своевременно», – сказал Игорь Кобзев.

Разгрузить поликлиники

По поручению главы региона накануне открыт временный амбулаторный центр диагностики и лечения респираторных инфекций. Он разместился в иркутском Сибэкспоцентре. Его могут посещать жители всех районов областного центра. Здесь будет оказываться помощь пациентам с признаками респираторных инфекций. Работать временный амбулаторный центр будет с 8.00 до 20.00. Здесь можно будет сдать тест на коронавирсуную инфекцию, получить рекомендации по лечению и бесплатные лекарства.

По словам губернатора, Сибэкспоцентр знаком жителям как самый большой прививочный пункт. На сегодняшний день появилась необходимость перестроить его работу. «Мы это делаем для удобства горожан и для того, чтобы разгрузить поликлиники. В связи с непростой эпидемиологической ситуацией людям приходится стоять в огромных очередях, чтобы попасть на приём к врачу. Данный центр позволит нам исправить сложившуюся ситуацию», – пояснил Игорь Кобзев. Пункт вакцинации, расположенный в Сибэкспоцентре, продолжит свою работу, но будет перенесён, так как потоки больных и здоровых людей не должны пересекаться.

В понедельник на заседании оперативного штаба глава региона поручил руководителям муниципалитетов рассмотреть возможность открытия временных амбулаторных центров диагностики и лечения от респираторных инфекций для снижения нагрузки на поликлиники.

Привиты 128 детей и подростков

Накануне и.о. министра здравоохранения Иркутской области Анна Данилова рассказала, что в Иркутской области сделали прививку от новой коронавирусной инфекции 128 детей и подростков. В регион поступило 1680 доз вакцины. Она предназначена для иммунизации детей от 12 до 17 лет.

– Первая партия распределена по ряду поликлиник пока в небольшом количестве. В медучреждениях ведётся предварительная запись по телефону. Детей до 15 лет прививают с согласия родителей или официальных представителей, а с 15 лет подростки могут самостоятельно принять решение о вакцинации. Подчеркну, что если в предыдущие периоды пандемии дети болели достаточно редко, то сейчас мы наблюдаем большой рост заболеваемости, – подчеркнула Анна Данилова.

По её словам, в ближайшее время ожидается следующая партия. В перспективе будет решаться вопрос о вакцинации школьников в образовательных учреждениях. Напомним, вакцину от коронавируса «Спутник М» зарегистрировало Министерство здравоохранения России в ноябре 2021 года. Вакцина состоит из двух компонентов, которые вводятся с интервалом в 21 день.

Всего в Иркутской области, по данным портала gogov.ru, привит 1 283 721 человек, полностью вакцинированы 1 202 449 человек. Для достижения коллективного иммунитета необходимо привить более 1,4 млн жителей региона. Ревакцинированы около 120 тыс. человек. Сайт ссылается на данные, опубликованные в открытом доступе 28 января 2022 года.

Никакой социальной дистанции

Как сообщается на официальном портале Иркутской области, в регионе продолжаются проверки соблюдения ограничительных мер общепитом. В минувшие выходные представители ГУ МВД России по Иркутской области, Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» совместно с сотрудниками регионального правительства проверили 15 ресторанов, кафе и баров. Большинство из проверенных объектов были закрыты.

Ограничение режима работы не соблюдалось в клубе на улице Красноказачьей. К приезду проверяющих там находилось свыше 150 человек. Попасть в заведение можно было, предварительно связавшись с персоналом. Посетители находились без масок и не соблюдали безопасную социальную дистанцию. После вмешательства проверяющих заведение прекратило свою работу, гости разошлись. Аналогичное нарушение зафиксировано в баре на улице Култукской.

В отношении руководителей указанных объектов возбуждены дела об административных правонарушениях по статье 20.6.1. КоАП РФ. Нарушителям грозит штраф: для граждан – от 1 до 30 тыс. рублей, для должностных лиц – от 10 до 15 тыс. рублей, для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 30 до 50 тыс. рублей, для юридических лиц – от 100 до 300 тыс. рублей. В случае повторного нарушения возможно временное приостановление деятельности сроком до 90 суток.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры