издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Кредит в режиме вибрации

Этот телефонный звонок раздаётся внезапно: вкрадчивым приятным голосом вас приглашают на презентацию выставки, где бесплатно делают массаж и вручают подарки. Клюют на приглашение не все, но доверчивые всегда находятся.

В ноябре прошлого года именно на такое мероприятие в иркутском гостиничном комплексе «Европа» решила сходить Людмила Бокова (фамилия изменена). И вначале всё было весьма достойно: посетителей встретили люди, излучающие успех, показали королеву презентации – вибромассажную накидку, без которой, по их словам, в современных условиях жизнь не жизнь. Она имеет исключительные потребительские свойства: расслабляет, массирует, греет. А что ещё нужно усталому, натруженному телу? Каждый мог опробовать это чудо в действии по цене 169 тысяч рублей.

Людмила Бокова в атмосфере той эйфории даже сама не поняла, как клюнула на массированную атаку и подписала несколько значимых бумаг: договор купли-продажи с фирмой «Аврора» и кредитный договор с ПАО «МТС-Банк». Ей всего лишь понадобился паспорт. Кредит был взят на три года под 16 процентов годовых. Но в момент, когда шло оформление документов, она ещё не осознавала, в какие клещи с этой накидкой её затянули. Приятным бонусом казались подарки: одеяло, подушка, ручной массажёр, увлажнитель.

Прозрение пришло только дома. Поразмыслив, женщина поняла, что такая оздоровительная вещь за бешеные деньги ей совсем не нужна, может быть, даже режим вибрации как таковой противопоказан при её хронических заболеваниях. Не теряя времени, она вернулась туда, где её осчастливили этим товаром. Но, увы, никого, с кем общалась, не нашла. Юрист посоветовал ей обратиться с письменной претензией о расторжении договора к фирме-продавцу. Но письмо вернулось невостребованным.

Это гражданское дело по иску Людмилы Боковой к ООО «Аврора» рассматривал Свердловский районный суд Иркутска. Ответчик уверял, что вся нужная достоверная информация до покупателя была доведена. Истец думала своей головой и отдавала себе отчёт, что подписывает. К тому же, заверял продавец, вибромассажная накидка не является медицинским товаром, для продажи которого существуют особые правила. Это электробытовой прибор. Но суд не согласился с таким мнением. Ведь речь идёт не о пылесосе. Роспотребнадзор уже не раз подтверждал, что такие изделия являются медицинскими приборами. Их лучше всего покупать в специализированном магазине, где будет дана информация о лечебном действии и возможных противопоказаниях. А они у прибора есть и отражены в инструкции: вибрационный массаж может усилить нежелательные процессы в организме, к примеру при онкологии, травмах позвоночника, остеопорозе, когда снижается плотность костей. Но покупательница просто не успела с этой информацией ознакомиться, её внимание каждый раз умело переключалось на какие-то выигрышные свойства чудо-накидки.

Кстати, суд приобщил к делу справку о том, что у истца имеются заболевания, при которых противопоказано проведение вибрационного массажа и некоторых видов физиотерапии. И продавец должен был знать, что возможно и такое. При заключении договора купли-продажи не были предоставлены сведения об изготовителе товара и о том, что он вправе заниматься производством медицинских изделий, к которым относится массажная накидка. В ч.1 ст.12 Закона РФ «О защите прав потребителей» сказано: если потребитель обладал не всей нужной информацией, как в этом случае, он вправе потребовать от продавца возврата уплаченной за товар суммы.

По решению суда Бокова смогла расторгнуть договор купли-продажи с фирмой, которая так лукаво с ней поступила. С продавца взыскана сумма, уплаченная за товар, – 169 тысяч рублей. Ещё ему пришлось раскошелиться на неустойку – 60 тысяч, компенсацию морального вреда – 3 тысячи, а также штраф в размере 25 тысяч рублей. Чтобы погасить шальной банковский кредит, этих денег вполне хватит. Разумеется, истица радостно вернула накидку.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры