издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Байкал вошёл в «топ»

Туркомпании довольны зимним потоком туристов на озеро

  • Автор: Елена ЛИСОВСКАЯ, Фото: из архива организаторов мероприятий «Зимниады»

Туристический сезон в Иркутской области по итогам 2022 года может стать более успешным, чем в 2021 году, несмотря на пандемийные ограничения и события в мире. Такое мнение высказали эксперты нашего издания. Напомним, в прошлом году турпоток в наш регион составил 1,2 млн человек. По мнению участников рынка, показатели в нынешнем году могут быть такие же или возможен рост на 20–30%. Свой вклад в развитие зимнего туризма на Байкале, который уже несколько лет, как говорят участники рынка, в топе, вносит и Международный фестиваль игр на Байкале «Зимниада». В нынешнем году он проходит уже в 19-й раз.

«Зимниада» в новых локациях

«В нынешнем году многие мероприятия «Зимниады» празднуют свои юбилеи – некоторым из них уже по 10 лет. Есть и те, которым больше, – рассказал на пресс-конференции заместитель председателя Сибирской Байкальской Ассоциации Туризма (СБАТ) Вадим Копылов. – Часть событий фестиваля решили уводить с Байкала, так как его изначальная задача – привлечение туристов на зимний Байкал – выполнена. Февраль-март в топе, такого внимания и рекламы уже не нужно».

В числе мероприятий, которые проводятся за пределами Байкала, – соревнования по скоростному бегу на коньках «Свирские гонки». «Новые мероприятия мы проводим в новых локациях, вовлекая не прибрежные районы, а другие территории, – отметил Копылов. – Тем самым, с одной стороны, снижается антропогенная нагрузка, с другой – развивается зимний туризм. Свирск – это первая ласточка, муниципальные власти там заинтересованы и проявляют инициативу». 26 февраля состоялось ещё одно мероприятие в новой локации – пеший массовый переход по льду Ангары «Ангарские бусы».

В числе мероприятий-«старичков» – Большой ледовый марафон, который в нынешнем году состоится в 18-й раз. «Марафон родился практически вместе с «Зимниадой», а на следующий год (после её начала. – Прим. авт.) его стали проводить официально. Это единственный марафон, участники которого бегут с одного берега на другой, дистанция – 42 километра 195 метров», – рассказал генеральный директор ООО «Абсолютная Сибирь» Алексей Никифоров.

– Из-за коронавируса мы были вынуждены сократить количество участников. Сейчас их не больше 80, желающих, конечно, больше. Тем, кто хочет принять участие, необходимо подтвердить результаты своих забегов документально. Пять лет назад в марафоне приняли участие представители 34 стран. В нынешнем году – участники из 20 стран. Интерес к мероприятию большой, – подчеркнул Алексей Никифоров.

Гольф, хоккей и лазерное шоу

В числе мероприятий-«новичков» – Международный фестиваль культуры, творчества и спорта Olkhon Ice Fest, который проводится на острове Ольхон. Как рассказали организаторы, мероприятие начали готовить задолго до его начала. Состоялись совещания с представителями контролирующих органов, мероприятие полностью соответствует законодательству. В рамках фестиваля запланированы хоккейные состязания, соревнования по гольфу, показательные заплывы Ассоциации зимнего плавания, лазерное шоу и спектакль «Из глубины веков».

Конкурс ледовых скульптур в рамках Olkhon Ice Fest является этапом Чемпионата мира по ледовому искусству. Организаторы получили 60 эскизов от потенциальных участников, были выбраны восемь команд – от Хабаровска до Сочи, а также команда из Монголии. В течение 5 дней скульпторы реализовывали свои эскизы. 18 февраля состоялся смотр работ членами жюри, победителями стали Сергей и Алёна Корольковы из Сочи со скульптурой «Из века в век».

Во время конкурса ледовых скульптур соблюдались экологические правила: не использовалась смазка в цепях, инструмент располагался на специальных поддонах, а перевозили его с помощью волокуш. До марта будет работать подсветка скульптур, а то, как долго на них можно будет полюбоваться, зависит от погодных условий.

Главный судья многодневной гонки по Байкалу «Ледовый шторм» Александр Жилинский рассказал, что в нынешнем году с 10 по 13 февраля прошла юбилейная – десятая – гонка. Её маршрут – Бугульдейка – Большое Голоустное – Листвянка. Участникам пришлось столкнуться с суровыми погодными условиями: на старте было минус 27 и ветер. «У нас сформировалось сообщество, которое приезжает сюда, чтобы проверить свои силы на Байкале, – отметил Александр Жилинский. – Многим хотелось бы пройти весь Байкал. При условии организации сопровождения и тёплых ночёвок это вполне возможно».

Оптимистичные прогнозы на турпоток

По словам Вадима Копылова, участниками и зрителями мероприятий «Зимниады» в нынешнем году станут порядка 50–60 тысяч человек. Последние два-три года большая часть из них – россияне. «График фестиваля сократился до 13-14 мероприятий, из-за ограничений во время пандемии мы отказались от тех, что проходили в закрытых помещениях, остались только те, что на свежем воздухе», – рассказывает он.

Руководитель Агентства по туризму Иркутской области Екатерина Сливина подтвердила, что «Зимниада» справилась со своей задачей: «Зимний сезон достаточно раскручен. Он активнее, чем лето. Сейчас фестиваль – это не столько генерация потока, сколько дополнительная функция к формируемому турпродукту, когда можно приехать и заодно посмотреть событийное мероприятие». По словам Екатерины Сливиной, пандемия накладывает отпечаток и создаёт сложности для организаторов событий в части обеспечения требований безопасности. «Надеемся, что ограничения будут сняты и сложности уйдут», – сказала она. Сейчас туристам нужен куар-код, в то время как «не все имеют вакцину, которая признана на территории нашей страны, их вакцины пока не учитываются». Поэтому туристы вынуждены сдавать ПЦР-тесты каждые 3 дня. Что, безусловно, влияет на принятие решения о поездке в нашу страну.

По мнению Екатерины Сливиной, в нынешнем году турпоток будет примерно таким же, как и в 2021-м, или даже лучше. Напомним, в прошлом году регион посетили 1,2 млн человек. «Прогноз на этот год достаточно позитивный. Надеемся, что вернёмся к допандемийному уровню приёма туристов», – сказала она.

По прогнозам Вадима Копылова, турпоток в регион может быть больше прошлогоднего, как и число туристов, приехавших на зимний Байкал. Эксперт связывает это с тем, что в нынешнем году раньше встал лёд, который привлекает гостей.

«С учётом всей мировой ситуации в 2022 году ожидается ещё больший рост туристического потока на Байкал. Я думаю, можно смело ожидать рост на 20–30% по сравнению с прошлым годом», – сообщил нашему корреспонденту руководитель ГК «Сфера Байкала», член клуба «Байкальские стратегии» Анатолий Казакевич. Он отметил, что свой вклад вносит и зимний фестиваль «Зимниада». «Объединяя зимние события в одном календаре, он позволяет людям сориентироваться в многообразии активных видов отдыха, выбрать для себя наиболее интересные», – подчеркнул он.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры