издательская группа
Восточно-Сибирская правда

От заката до рассвета

В регионе сняты ограничения по времени работы общепита

Прошедшая неделя не принесла серьёзных изменений, связанных со статистикой по коронавирусу в Иркутской области. Количество заболевших колеблется в пределах плюс-минус 2500 человек ежедневно. Примерно на одном и том же уровне остаётся и число тех, кто проходит лечение в стационарах. По данным на понедельник, их было 3602 человека. Зато произошли значительные изменения по отмене ковидных ограничений, они касаются наполняемости театральных и концертных залов, времени работы общепита и возвращения банкетов и корпоративов. Кроме того, власти приняли решение закрыть амбулаторный центр, который с 7 февраля работал в иркутском Сибэкспоцентре.

Ограничения смягчили

Вопрос о смягчении ковидных ограничений в Приангарье рассмотрели 25 февраля на заседании оперативного штаба под председательством губернатора Иркутской области Игоря Кобзева.

– В целом ситуация в регионе и уровень коллективного иммунитета в Иркутской области пока не позволяют идти на полную отмену противоэпидемических ограничений. Тем временем количество новых случаев заражения постепенно идёт на снижение: по сравнению с началом предыдущей недели число ежедневно выявляемых случаев снизилось на треть и остаётся практически стабильным на протяжении недели. Значительно выросло количество выздоровлений, болезнь в большинстве случаев протекает в лёгкой форме. Всё это даёт нам основания для отмены ряда ограничений, которые были введены в связи с пандемией, – сказал Игорь Кобзев.

С 26 февраля нынешнего года из перечня организаций, деятельность которых приостановлена, исключены театры, концертные залы, детские игровые комнаты и детские развлекательные центры (их деятельность допускается с соблюдением ограничений, установленных для организаций, предоставляющих услуги в области искусства и организации развлечений, при условии заполнения залов на 75% и иных требований).

Общепиту, кинотеатрам и организациям, предоставляющим услуги в области искусства и организации развлечений, сняли ограничения по времени работы. В регионе разрешено проводить банкеты, корпоративы и другие торжественные мероприятия, но при условии 50-процентной заполняемости и соблюдения социальной дистанции. Заполняемость фитнес-центров, бассейнов и кинотеатров увеличена до 75%. Ранее установленные требования по предъявлению QR-кодов, а также медицинских справок при посещении отдельных организаций остаются в силе.

– Хочу напомнить, что окончательная победа над ковидом возможна только в случае формирования всеобщего коллективного иммунитета. Достижению этого показателя может способствовать вакцинация. Специалисты считают, что именно массовая вакцинация позволила большинству заболевших перенести болезнь в лёгкой форме, – подчеркнул Игорь Кобзев.

По данным на пятницу, запас вакцины в Иркутской области составил порядка 300 тысяч доз. Первый компонент препарата «Спутник V», используется в том числе для ревакцинации. Кроме того, продолжается прививочная кампания среди подростков. Первым компонентом привиты 790 человек, полный курс иммунизации прошли 74 подростка в регионе. Всего в Иркутской области первым компонентом иммунизированы 1 337 669 человек, полный курс прошли 1 258 568 человек.

Центр выполнил свою задачу

В понедельник завершил свою работу временный амбулаторный центр диагностики и лечения респираторных инфекций, который был организован в иркутском Сибэкспоцентре по поручению Игоря Кобзева.

– За время работы центра в него обратились более шести тысяч человек. Ежедневно там работают 99 медицинских сотрудников со всех поликлиник Иркутска. Жители имеют возможность не только сдать тест на ковид, но и получить препараты для лечения в амбулаторных условиях. На сегодняшний день центром выдано более двух тысяч упаковок «Арбидола», свыше полутора тысяч флаконов «Гриппферона», 145 упаковок «Коронавира» и других лекарств. Но, учитывая, что в настоящее время снизилось количество обращающихся во временный амбулаторный центр, принято решение завершить его работу 28 февраля, – отметила в конце минувшей недели и.о. министра здравоохранения региона Анна Данилова.

Напомним, временный амбулаторный центр на базе Сибэкспоцентра был открыт 7 февраля для того, чтобы снизить нагрузку на поликлиники. В начале месяца в центре было до тысячи обращений за день, сейчас – до 150 человек. Также власти озвучили статистику по обращению на «горячую линию» 122 по вопросам коронавируса. В феврале на неё поступило более 37 тысяч обращений. Ещё 42 тысячи звонков поступило в поликлиники региона. Об этом сообщает региональный минздрав.

– По поручению губернатора региона в начале февраля количество операторов бесплатной «горячей линии» было увеличено с 20 до 50 человек. К работе привлекли студентов вузов и ссузов. На сегодняшней день мы отмечаем снижение количества звонков на «горячую линию» службы 122. Несколько недель назад, на пике пятой волны, наши операторы принимали в день около трёх тысяч звонков, сейчас – около тысячи, – сообщил начальник Управления развития системы здравоохранения минздрава Иркутской области Александр Селедцов. По его словам, вопросы, с которыми обращаются жители, в основном касаются получения справочной информации по результатам вакцинации, записи на приём к врачу, вызова врача на дом.

Власти Иркутска сообщили, что за месяц в областном центре выявили более 4,5 тысячи нарушителей масочного режима в транспорте. «К сожалению, многие пассажиры общественного транспорта пренебрегают ношением средств индивидуальной защиты органов дыхания. В ходе проверок проводим с пассажирами разъяснительную работу»,– отметила начальник департамента потребительского рынка комитета по экономике и стратегическому планированию администрации Иркутска Анна Дудкевич.

С 24 января по 25 февраля сотрудники комитета установили 23 нарушителя масочного режима среди должностных лиц – водителей и кондукторов, составили 158 актов проверок, проинспектировали 2644 единицы подвижного состава. Руководителям предприятий, осуществляющих деятельность по перевозке пассажиров, вынесены замечания и направлены уведомительные письма о необходимости принятия мер по устранению нарушений.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры