издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Александр Ведерников провел прием граждан по личным вопросам

В Иркутской области рассмотрят возможность индексации единовременной выплаты на приобретение школьной формы многодетным и малоимущим семьям. С такой просьбой в рамках личного приема граждан председателем областного парламента обратилась многодетная мама Ирина Воронцова. В регионе предусмотрена выплата 1100 рублей, которая предоставляется 1 раз в два года. Александр Ведерников сообщил, что этот вопрос возьмут на контроль депутаты Законодательного Собрания Иркутской области и направят обращение с просьбой проанализировать размер социальной выплаты в профильное региональное министерство.

С вопросом о предоставлении единовременной выплаты раненным в ходе специальной военной операции обратились Денис Спицын с супругой Валентиной. Он принимал участие в операции в марте этого года и был ранен. В июне обратился в министерство социальной защиты населения, однако в ведомстве не приняли никаких действий. Александр Ведерников напомнил, что в рамках 57 сессии депутаты областного парламента приняли закон, устанавливающий размер единовременной выплаты в зависимости от тяжести ранения.

«Мы закрепили дифференцированную помощь пострадавшим в ходе спецоперации на уровне закона. Мы поможем вам повторно обратиться в министерство. Теперь, когда закон принят, они обязаны предоставить вам ту выплату, на которую вы претендуете», — отметил спикер ЗакСобрания. В честь Дня любви, семьи и верности председатель областного парламента вручил подарки семейной паре и многодетной матери.

Также на прием обратилась Клара Поликарповна Чикунова, которой в 2018 году отказали в присвоении звания ветерана труда Иркутской области. Общий трудовой стаж Клары Поликарповны составляет 44 года, в ее трудовой книжке множество поощрений и благодарностей. Александр Ведерников подчеркнул, что с 1 января 2023 года в регионе вступают в силу изменения в закон «О ветеранах труда Иркутской области». Получить звание смогут люди, проработавшие в Приангарье не менее 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин, и не имеющие наград, почетных званий и поощрений. Региональное отделение «Единой России» поможет Кларе Поликарповне обратиться в министерство социальной защиты, опеки и попечительства для присвоения звания.

Помощь окажут и двум молодым специалистам, которые пришли на прием. Из-за прекращения в России деятельности компании 12 сотрудников иркутского филиала останутся без работы. Юлия Мусаева и Виолетта Никифорова обратились за консультацией по вопросу заключения социального контракта. Как отметил спикер регионального парламента Александр Ведерников, депутаты ведут работу по совершенствованию законодательства в этой сфере и упрощению процедуры заключения соцконтрактов.

«Председатель правительства России Михаил Мишустин подписал постановление, которое предусматривает увеличение суммы социального контракта с 250 до 350 тысяч рублей. Также 30 тысяч рублей выделяется на обучение. Это действенная мера поддержки наших граждан», — сказал председатель регионального ЗакСобрания. Директор Центра оказания услуг «Мой Бизнес» Диляра Окладникова рассказала, какие условия необходимо соблюсти, чтобы заключить социальный контракт. Также молодых специалистов по вопросу соблюдения их прав при увольнении и ликвидации компании проконсультировала заместитель министра труда и занятости Иркутской области Анна Выштыкайлова.

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры