издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Беспилотники в деле

В Иркутском филиале Института гражданской авиации появилась новая специальность

  • Автор: Ксения Ветрова

На минувшей неделе губернатор Иркутской области Игорь Кобзев посетил Иркутский филиал Московского государственного технического университета гражданской авиации (МГТУ ГА). С ректором вуза Борисом Елисеевым, который находится с визитом в Приангарье, глава региона обсудил вопросы развития подготовки кадров для отрасли. 1 сентября в филиале начнётся набор на новую специальность – «Техническое обслуживание беспилотных авиационных систем».

Учредитель МГТУ ГА – Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация). Вуз является ведущим центром по подготовке и переподготовке кадров для авиации. Иркутский филиал – один из самых оснащённых и перспективных в структуре университета. В учебном центре есть тренажёры Airbus 320/330 и Boing 730 NG, предназначенные для подготовки и повышения квалификации инженерно-технического персонала.

Игорь Кобзев и Борис Елисеев посетили филиал университета, где с 1 сентября открывается новая учебная специальность – «Техническое обслуживание беспилотных авиационных систем». Гости ознакомились с работой центра тренажёрной подготовки, а также с центром практики по беспилотным авиационным системам.

– Мы сейчас работаем на перспективу, реализуя задачи по обновлению и восстановлению аэропортовой сети Иркутской области. Поэтому мы заинтересованы в дальнейшем плодотворном сотрудничестве с университетом по подготовке кадров для региона. Ваши выпускники являются высококлассными специалистами с большим профессиональным потенциалом, – обратился Игорь Кобзев к ректору МГТУ ГА.

– Это образовательное направление – первое за Уралом. Курсанты, которые получат среднее профессиональное образование в Иркутске, смогут продолжить обучение на базе вуза в Москве. Считаем это перспективным направлением. Работа университета полностью соотносится с тем, что озвучил губернатор. Это реализация планов по развитию аэропортовой сети, и мы готовы сотрудничать по этим позициям, – сказал Борис Елисеев.

По словам директора Иркутского филиала МГТУ ГА Олега Горбачёва, ежегодно на базе образовательного учреждения свою квалификацию повышают более 1500 работников авиапредприятий Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. За все годы работы филиал подготовил более 10 тысяч специалистов для гражданской авиации. Сейчас обучение проходят 1700 студентов и курсантов, работают 103 преподавателя, из них в профессорско-преподавательском составе – 61 человек. Учебный аэродром располагает 11 учебными воздушными средствами.

В ходе встречи Игорь Кобзев и Борис Елисеев также обсудили возможное сотрудничество в сфере образования в рамках создания в Иркутске Суворовского военного училища, в котором планируется вести лётную подготовку курсантов и подготовку школьников по программам «Летающая робототехника».

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры