издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дурь в голове и за пазухой

Когда о двадцатилетнем человеке говорят, что он наркоман со стажем, это страшно. Но именно такой характеристики удостоился Илья Зотов (фамилия изменена), который сразу после объявления приговора был взят под стражу в зале Ангарского городского суда.

До этой криминальной истории подсудимый был уверен, что его наркотические «забавы» никого не касаются: «Курю себе травку, а вам что с того?» О деградации собственной личности на почве употребления марихуаны он не задумывался. Когда его спрашивали про работу, отвечал привычно: «Грузчик по найму». На самом деле любые физические усилия его только тяготили.​

В жизни была одна цель – накуриться и забыться. Чтобы табачок получался забористее, варил из листьев конопли «химку». От смеси с растворителем шёл тяжёлый запах, поэтому Зотов старался находить для «процесса» открытые, продуваемые места.

В тот октябрьский день прошлого года у него всё шло по плану. С утра затянулся наркотой, затем отправился в поход за новой порцией конопли. Он заприметил её заросли в черте Ангарска на территории АО «Тепличное». «Урожай» быстро собрал в белый полиэтиленовый пакет с надписью «Хороший». Нести его в руке, словно купленный в магазине хлеб, Зотов не решился и любовно спрятал за пазуху. На виду оставался второй пакет с бутылкой растворителя. Теперь добытчик направлялся на свалку, где намеревался приступить к горячей фазе операции.

На улице Строителей Зотова остановили двое мужчин. Они были в гражданской одежде, но по их требовательным вопросам наркоман понял, что им интересуются явно не хулиганы. Он тут же кинулся бежать, бросив на землю пакет с растворителем. Погоня не продлилась и минуты (наркотическое опьянение ещё никому не добавляло скорости). Зотов действительно попал в руки полицейских, которые несли службу в рамках операции «Стоп наркотик». Как выяснилось позже, изъятая конопля в пересчёте на сухой вес потянула почти на 300 граммов, а это крупный размер.

Парень пытался убедить суд, что курит «травку» редко, не чаще двух раз в месяц. Коноплю заготавливает исключительно для себя. Правда, при этом не мог объяснить, почему же тогда состоит на учёте у нарколога. Признав свою вину в приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере (ч. 2 ст. 228 УК РФ), подсудимый, вероятно, надеялся, что получит условный срок. Пыталась обелить сына мать: «Он у меня спокойный, отзывчивый, не отказывает в помощи».

Но был в биографии Зотова один факт, который не позволил суду проявить мягкость к фигуранту этого уголовного дела. Он уже был судим за мошенничество и воровство. По молодости его приговорили к одному году исправительных работ условно. Получается, что новое преступление было совершено в период отбытия условного наказания. И вот новый приговор: 3 года 2 месяца лишения свободы в колонии общего режима. В судьбе наркомана это первая ходка на зону.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры