издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Классное обновление

Школы Иркутска готовы к новому учебному году

Общеобразовательные учреждения Иркутска готовы к новому учебному году. Межведомственная комиссия завершила приёмку школ в областном центре.

– За летний сезон проведён большой объём работ по подготовке к учебному году. Это и капитальные, и текущие ремонты. На их выполнение из городского бюджета выделено 126,6 миллиона рублей, в том числе были предусмотрены средства «депутатского фонда». Особое внимание уделили требованиям пожарной и антитеррористической безопасности. Важно, чтобы дети обучались в комфортных условиях, – отметил мэр Иркутска Руслан Болотов.

Ремонт помещений провели в школах №№ 26, 31, 37, 46, 67. Спортивные площадки благоустроили в гимназии № 44 и общеобразовательном учреждении № 31. В школе № 24 проведены электромонтажные работы.

В учебных заведениях №№ 19, 23, 26 отремонтировали парапет, кровлю, крыльцо и коридоры, в школе № 80 – потолки и стены. Заменили окна в школе № 35. В гимназии № 1 обновили электрические сети и систему отопления.

Также благоустроили территории школ №№ 21, 23, 46 и гимназии № 44.

– Всего в ходе подготовки школ и детских садов к учебному году ремонты проводили в 219 учреждениях города. Из них капитальный – в 16 образовательных организациях, текущий – в 33-х. В остальных были осуществлены косметические работы. Приёмка экспертной комиссией завершена. Мы готовы встречать детей,– прокомментировала исполняющая обязанности начальника департамента образования администрации Иркутска Анжела Головко.

Кроме того, в целях антитеррористической и пожарной безопасности в школах №№76, 23, 19 и 46 дополнительно установили видеонаблюдение, а в школах № 72 и N° 31 модернизировали пожарную сигнализацию. Во всех образовательных учреждениях Иркутска организован пропускной режим, проводятся ежедневные проверки зданий, разработаны планы эвакуации. Сотрудники охраны прошли инструктажи. Все учебные заведения города оснащены тревожными кнопками и средствами пожаротушения.

В день проведения торжественных линеек 1 сентября все службы будут переведены на усиленный режим работы. В каждой образовательной организации охрану общественного порядка будут осуществлять сотрудники МУ МВД России «Иркутское». На дорогах города предусмотрено дежурство экипажей ГИБДД.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры