издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Ничем не отличается от центра»

Сквер рядом с остановкой «Школьная» открыли после благоустройства

В Ленинском округе Иркутска открыли сквер рядом с остановкой «Школьная». Территорию благоустроили по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». В мероприятии приняли участие мэр Иркутска Руслан Болотов, председатель Думы города Евгений Стекачёв, депутат по избирательному округу № 2 Виталий Матвийчук, глава Ленинского округа Наталья Цибанова, творческие коллективы и жители.

– Появление этого общественного пространства – результат совместной работы. В первую очередь – самих жителей Ново-Ленино. Они голосовали за приведение в порядок этой территории. Именно благодаря поддержке иркутян мы смогли включить сквер в федеральную программу «Формирование комфортной городской среды». Их мнение учитывалось и при реализации проекта. Отмечу, что здесь проведено комплексное благоустройство. Сквер уже стал точкой притяжения – сюда приходят семьями, здесь фотографируются молодожёны, – отметил мэр города Иркутска Руслан Болотов.

В сквере установили стелу. На территории сделали дорожки и велопарковки, современное освещение, установили скамейки и урны. В рамках благоустройства провели озеленение: высадили ясени, клёны, сирень и кустарники.

– Раньше был стереотип, что Ново-Ленино – это окраина города. Но мы видим, как быстро развивается и благоустраивается эта территория. Ничем не отличается от центра. Работа по развитию района продолжается. Это заслуга активных местных жителей и депутатов, таких как Виталий Матвийчук, которые отстаивают Ленинский округ и реализуют народные инициативы, – отметил председатель Думы города Иркутска Евгений Стекачёв.

На открытии сквера с творческими номерами выступили студия танца «Акварель» и участники проекта «Здоровье 55+». В завершение праздника перерезали красную ленточку.

– В Ново-Ленино я живу с 1975 года. Эта территория – исторический центр нашего микрорайона. Все жители очень рады, что рядом с остановкой «Школьная» навели порядок. Теперь у нас появилась комфортная зона отдыха. Особенно радует, что здесь провели озеленение и заменили освещение,– поделилась жительница Ленинского округа Диляра Максимова. – Мы благодарны, что мэрия и Дума Иркутска поддержали нашу инициативу по изменению этой территории. Спасибо от всех жителей Ленинского округа за такой подарок!

В этом году в рамках федерального проекта в Иркутске благоустраивают 12 общественных территорий. Среди них скверы в переулке Волконского и перед бассейном «Изумруд», Нижняя Набережная, парк «Комсомольский» и другие.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры