издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В память о классике

В Иркутске отметят 100-летие со дня рождения Леонида Гайдая

  • Автор: Марина Привалова

Проект празднования 100-летия со дня рождения Леонида Гайдая иркутского «ГайдайЦентра» стал победителем второго грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив. На реализацию и проведение мероприятий, а также создание документального фильма о знаменитом режиссёре выделят 9,3 миллиона рублей.

Команда «ГайдайЦентра» для празднования юбилея Гайдая разработает единую символику, которую будут использовать по всей России. Брендбук разместят на официальном сайте организации.

– Столетие Леонида Гайдая в нашей стране будут отмечать 30 января 2023 года. А Иркутск теперь – с особым размахом. Ростки той идеи, которую преследует «ГайдайЦентр», – развитие киноотрасли, потихоньку пробиваются. Сначала в Иркутске появился онлайн-музей Леонида Гайдая, позже мы создали первый в регионе кинематографический класс. Он прошёл проверку учебным годом и доказал свою востребованность. Мне в мессенджеры и в социальные сети кинокомпании и «ГайдайЦентра» посыпались вопросы о том, как можно присоединиться к проекту. Люди интересуются творчеством Гайдая и кинематографом в целом. Уверен, что будет много желающих принять участие в праздновании юбилея нашего знаменитого земляка, – подчеркнул директор «ГайдайЦентра» Юрий Яшников.

В Музее истории Иркутска планируют представить первую в регионе выставку «Гайдай – мой земляк». Кроме того, для жителей и гостей города проведут экскурсию «Иркутск кинематографический», квизы, лекции и «Гайдай-диктант».

Также проект предусматривает обустройство памятника Леониду Гайдаю и его знаменитой троице, установку оборудования для подсветки скульптуры. В день рождения режиссёра на площади Труда у цирка организуют большой флешмоб с хороводом. В День иркутского кино, 24 марта, киносообщество региона проведёт флешмоб «Будущие Гайдаи». 9 мая состоится акция «Рядовой Гайдай», посвящённая фронтовым годам жизни режиссёра.

К юбилею будет приурочена интернет-премьера фильма «Похабовск. Обратная сторона Сибири».

Празднование завершат премьерой документального фильма, который объединит все многогранные стороны личности Леонида Иовича. Тексты интервью с ним лягут в основу сценария. В фильм также войдут редкие кадры, сделанные на берегах Байкала во время стажировки в Восточно-Сибирской студии кинохроники. Они были сняты, когда Гайдай учился на втором курсе ВГИКа. После премьерных показов фильм появится в Интернете, где его смогут увидеть все поклонники творчества народного артиста.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры