издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Иркутян приглашают принять участие во всероссийском конкурсе социальных проектов «Добрый огород»

В рамках третьего этапа общероссийского проекта «Добрый огород» иркутян приглашают принять участие во всероссийском конкурсе. Участникам предлагают разработать агроволонтёрские социальные проекты, для реализации которых можно получить мини-гранты на приобретение посадочного материала, инвентаря и удобрений.

Конкурс направлен на укрепление сообществ путём вовлечения населения в волонтёрскую деятельность, оказание помощи в обеспечении эффективного использования приусадебных и садовых участков одинокими пожилым гражданам, многодетным семьям, семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья, а также семьям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, в том числе беженцам из Луганской и Донецкой народных республик.

Опытные садоводы и огородники, а также агроволонтёры, которые уже реализовали социальные проекты, могут получить специальные премии. Для этого им необходимо предоставить на конкурс видеосоветы и фотографии с текстовыми комментариями.

– Волонтёрские отряды «Доброго огорода» становятся героями публикаций в средствах массовой информации, их вклад отмечают региональные министерства сельского хозяйства, им оказывают помощь местные власти, – отметил первый заместитель председателя комиссии по территориальному развитию и местному самоуправлению Общественной палаты Российской Федерации Леонид Шафиров. – Садоводство и огородничество в России – это не просто традиция, но и социокультурный феномен, ресурс развития местных сообществ. Надеюсь, что успехи участников проекта станут аргументом для разработки и принятия региональных, муниципальных и корпоративных программ содействия гражданам в садово-огороднической деятельности.

Волонтёрские отряды «Доброго огорода» работают в Кемеровской, Омской, Ленинградской, Томской, Иркутской, Калининградской и Ростовской областях, а также в других регионах России.

Более подробную информацию об условиях конкурса можно узнать на официальном сайте https://dobro-ogorod.ru/.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры