издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Сохраняя традиции»

  • Автор: Наталья Волина, Фото: предоставлено Музеем истории г. Иркутска имени А.М. Сибирякова

В филиале «Дом ремёсел и фольклора» Музея истории города Иркутска имени А.М. Сибирякова открылась выставка керамических изделий мастериц из Куйтуна «Сохраняя традиции».

Авторы изделий Ирина Артемьева и Ирина Фёдорова используют редкий для керамистов способ декорирования изделий – резной геометрический орнамент на «чуть подвяленной» поверхности посуды, горшочков и колокольчиков. Обжиг с использованием так называемых «дымления» и «молочения» позволяет умелицам​ создавать неповторимый эффект бархатистой матовой поверхности предметов.

Обе Ирины – народные мастера Иркутской области, дипломанты VII Международного Байкальского фестиваля «Хоровод ремёсел на земле Иркутской». Их авторская керамическая посуда – крынки, тарелки, квасники, бутыли – выполнена с особым изяществом и чисто женским пониманием красоты и гармонии.

Не менее интересны и такие декоративные изделия, как окарины, свистульки, скульптурные фигурки, созданные​ ими в жанре скульптурной пластики. Творческая мастерская «Горшеня», членами которой являются мастерицы, приехала в иркутский Дом ремёсел и фольклора по инициативе своего руководителя Натальи Иванишко.​

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры