издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Время газетной строкой

  • Автор: Соб. инф., Фото: Татьяна Глюк

В Иркутской областной библиотеке имени Молчанова-Сибирского прошла презентация книги «Время газетной строкой. Летопись Иркутской области. 1937–1981 годы». Автор-составитель книги – известный иркутский журналист Владимир Ходий.

В этом уникальном по объёму и содержанию летописном своде последовательно, день за днём отражены все основные события общественно-политической, экономической, социальной, культурной жизни Иркутской области на момент её образования, предвоенных лет, тяжелейшего периода Великой Отечественной войны, непростых послевоенных лет, начавшегося в 1950-е годы резкого скачка в развитии производительных сил, приведшего в итоге к рождению на земле Прибайкалья мощных энергопромышленных комплексов, сети новых транспортных магистралей, увеличению почти вдвое населения, явлению стране и миру современных городов – Ангарска, Братска, Усть-Илимска и других.

Широкое летописное полотно составлено на основе газеты «Восточно-Сибирская правда», в нём содержатся около 10 тысяч текстов-хроник, упомянуты три тысячи имён и более тысячи географических названий. Книга будет полезной не только историкам, краеведам, школьным учителям, но и широкому кругу читателей.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры