издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Новая точка притяжения

Мэр Иркутска проверил ход реконструкции здания бывшего кинотеатра «Марат»

В Иркутске на улице Рабочего Штаба восстанавливают здание бывшего кинотеатра «Марат», на базе которого откроют муниципальный культурно-досуговый центр. Ход реконструкции проверили мэр Иркутска Руслан Болотов и заместитель председателя городской Думы Юрий Коренев.

– Последние десятилетия здание бывшего кинотеатра «Марат» не эксплуатировалось. Депутатский корпус совместно с горожанами просил о его восстановлении. Конечно, Иркутску необходимы такие объекты. Реконструкция стала возможной благодаря поддержке регионального правительства и Законодательного Собрания. В этом районе появится новый культурно-досуговый центр, который станет точкой притяжения для жителей предместий Марата, Радищева, микрорайонов Лесного, Зелёного. Будем внимательно следить за ходом выполнения работ и не сбавлять темпы, – прокомментировал Руслан Болотов.

Внутри планируют разместить краеведческую библиотеку с бесплатным доступом в Интернет, картинную галерею, помещения для занятий хореографией, художественным, музыкальным творчеством. Секции и кружки будут доступны и для детей, и для взрослых.

– В этом районе мало объектов культуры. В основном вся инфраструктура расположена в центре города и в других территориальных округах. Было принято решение реконструировать бывший кинотеатр «Марат». Несколько поколений проводили здесь время. Жители переживали за судьбу этого здания. Подрядчик активно взялся за работу. Уверен, что ремонт завершат в указанные сроки, – сказал Юрий Коренев.​ ​

В настоящее время завершаются демонтажные работы, разбор шахты лифта, лестницы. Кроме того, подрядчик приступил к возведению перегородок и демонтажу кровли. До конца года начнут монтировать внутренние сети водоснабжения, канализации, электрики и вентиляции. Реконструкцию выполняют согласно графику.

По поручению мэра Руслана Болотова рассмотрят возможность благоустройства прилегающей территории.

Напомним, кинотеатр «Марат» построен в 1937–1939 годах, является памятником архитектуры. В 2013 году здание выкупили в муниципальную собственность. При проектировании нового культурно-досугового центра учитывалась историческая специфика. Строительный контроль ведёт Служба по охране объектов культурного наследия. Финансирование осуществляется за счёт областного и городского бюджетов. Работы планируют завершить в августе 2023 года.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры