издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дизайн-код города

разработают в областном центре

Профессионалов в сфере архитектуры и дизайна приглашают принять участие в аукционе на разработку дизайн-кода Иркутска. Конкурсная процедура состоится на электронной площадке, участие в ней могут принять самозанятые граждане и юридические лица.

– Разработка дизайн-кода предполагает проведение анализа и выработку конкретных решений. Мы рассчитываем получить подробное руководство, содержащее принципы оформления городских пространств и улиц, организации автомобильных парковок и пешеходных участков, создания инфраструктуры для маломобильных граждан, разработки и размещения информационных носителей. Архитектурно-художественная концепция, предложенная профессионалами в сфере дизайна, должна улучшить визуальный образ областного центра, сформировать яркий и запоминающийся городской стиль,​ – отметил главный архитектор Иркутска​ Антон Жуков.

Эта работа станет первым шагом к реализации проекта туристического кода центра города. Напомним, Иркутск стал победителем конкурса Ростуризма, по результатам которого столица Приангарья получит субсидию из федерального бюджета в размере 206,4 миллиона рублей.

– Проект, разработанный администрацией, предусматривает появление туристического пространства, где жители и гости города смогут комфортно провести свой досуг. Планируем создать смотровые площадки, установить информационные стенды, украсить иллюминацией. Всё это будет реализовано в единой стилистике, создания которой с нетерпением ждём,​ – рассказала советник мэра Иркутска​ Инга Корочкина.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры