издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Штамм «цербер»: лает, но не кусает

За неделю заболеваемость коронавирусом в Иркутской области снизилась в два раза по сравнению с показателями, зафиксированными с 17 по 24 октября. С 17 числа ушедшего месяца оперштаб отказался от ежедневных сводок, заменив их еженедельными. Однако данные за день можно найти на сайте регионального Управления Роспотребнадзора. Эксперты довольно оптимистично настроены по поводу штамма «цербер», который выявлен в России: несмотря на его грозное название, резкого увеличения заболеваемости не ожидается.

В Иркутской области зафиксировано снижение недельных показателей заболеваемости коронавирусом по сравнению с предыдущей неделей. Как сообщает оперштаб, с 24 по 31 октября в регионе зарегистрировано 675 новых случаев, что в два раза меньше, чем с 17 по 24 октября, тогда показатели составили 1432.

Госпитализированы 249 человек за неделю, ранее – 280. Выздоровели 2640, для сравнения: с 17 по 24 октября – 4025. Скончались за неделю 5 заболевших коронавирусом, от заболеваний, не связанных с ковидом, – 9 заражённых. Ранее за аналогичный период скончались 6 человек, 11 – от заболеваний, не связанных с ковидом.

Статистику за каждый день можно найти на сайте Управления Роспотребнадзора по Иркутской области. По данным на 31 октября, в Приангарье выявлено 102 новых случая заболевания коронавирусом, по одному случаю смертности от ковида и от не связанных с коронавирусом заболеваний. За прошедшую неделю зарегистрировано 14 919 случаев заболевания ОРВИ (в том числе 10 663 ребёнка до 14 лет), что на 36,8% ниже эпидемического порога, сообщили в ведомстве. Во всех возрастных группах населения отмечается отрицательный темп прироста заболеваемости, кроме детей от 3 до 6 лет.

Циркуляция вируса гриппа не установлена. В рамках прививочной кампании в этом году запланировано охватить прививками против гриппа 60% жителей региона. По состоянию на 31 октября привиты по области 570 321 человек, в том числе 213 836 детей.

Между тем в регион поступила первая партия назальной вакцины от коронавируса. Жители Приангарья смогут по-новому привиться от ковида начиная с 1 ноября, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения. Специалисты минздрава распределят более 10 тысяч насадок для распыления вакцины в медучреждениях Иркутска, а также Ангарска, Слюдянки, Шелехова, Черемхова, Усолья-Сибирского и посёлка Усть-Ордынский. Как сообщил и.о. министра здравоохранения Алексей Шелехов, пройти бесплатную вакцинацию можно в поликлиниках по полису ОМС.

– Специалисты считают, что количество заболевших сокращается в том числе благодаря иммунопрофилактике. Поэтому на сегодняшний день крайне важно продолжать вакцинацию населения. С 1 ноября в медучреждениях региона начнут применять назальный способ введения вакцины, – подчеркнул губернатор региона Игорь Кобзев.

Между тем эксперты не ожидают резкого подъёма заболеваемости коронавирусом, даже если новый вариант «цербер» получит распространение в России. Дело в том, что иммунитет к коронавирусу, хотя бы частичный, есть уже почти у всех, заявила РИА «Новости» заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

По её словам, вариантом ВА.5 штамма омикрон, ответвлением которого является «цербер», уже переболело большинство населения, многие уже неоднократно вакцинировались. Иммунитет к SARS-CoV2, хотя бы частичный, есть почти у всех. Несмотря на возможность «цербера» частично ускользать от антител, которые выработались в результате предыдущего заболевания COVID-19 или вакцинации, всё же их достаточно, чтобы защитить если не от самого заболевания, то по крайней мере от тяжёлого течения инфекции.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что в России выявили два новых варианта COVID-19, один из них – подвид штамма омикрон «цербер». Прогнозируется их дальнейшее распространение в стране.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры