издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Международный день борьбы с коррупцией

  • Автор: А.Ю. Кауров, помощник Байкальского межрегионального природоохранного прокурора по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе, юрист 1 класса

9 декабря 2022 года отмечался Международный день борьбы с коррупцией, который был провозглашён Генеральной Ассамблеей ООН. В этот день в 2003 году в Мексике была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Целью учреждения этого Международного дня является углубление понимания проблемы коррупции и роли Конвенции в предупреждении коррупции и борьбе с ней.

В этот день работниками межрегиональной природоохранной прокуратуры проведены лекции в трудовых коллективах природоохранных органов власти, на крупных предприятиях, в учебных учреждениях, распространены соответствующие памятки, организованы выступления на радио и телевидении.

В целом межрегиональной природоохранной прокуратурой продолжена работа по снижению распространения коррупции до уровня, не препятствующего развитию общества, реализации гражданами их прав и жизненных потребностей. В последние годы количество проводящихся проверок в данной сфере существенно увеличено.

Всего за пятилетний период работы выявлено свыше 450 нарушений закона, для устранения которых внесено более 200 актов прокурорского реагирования, по принятым мерам привлечены свыше 130 должностных лиц к дисциплинарной и административной ответственности.

Впервые расследуются уголовные дела, проводятся процессуальные проверки по фактам причинения ущерба государству коррупционными проявлениями.

Именно по материалам природоохранной прокуратуры возбуждено и расследовано уголовное дело в отношении бывшего министра лесного комплекса Иркутской области по факту незаконной заготовки древесины в природном заказнике «Туколонь» площадью 120 га на сумму свыше 480 млн руб., в 2022 году приговором суда лицо признано виновным, ему назначено наказание в виде 6,5 года лишения свободы.

Прокурорами сформирована устойчивая практика по привлечению виновных должностных лиц к административной ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ по фактам неуведомления бывшего работодателя о трудоустройстве государственных служащих. Данные нарушения в целом характерны для лесной отрасли, вместе с тем допускаются нарушения и при приёме на работу бывших сотрудников органов экологического надзора.

К примеру, по постановлению Западно-Байкальского межрайонного природоохранного прокурора привлечена к административной ответственности в виде штрафа один из нотариусов г. Иркутска в связи с неуведомлением Управления Росприроднадзора о трудоустройстве бывшего работника.

Природоохранной прокуратурой обеспечено постоянное проведение проверок достоверности предоставления сведений о доходах, расходах и обязательствах имущественного характера.

Такими проверками зачастую устанавливаются нарушения служащими государственных органов и организаций запретов и ограничений, связанных со службой, вскрываются случаи непринятия мер к предотвращению и урегулированию конфликта интересов. Устанавливались факты нахождения вопреки требованиям Закона о противодействии коррупции в прямом подчинении супругов, близких родственников.

В частности, по представлению Восточно-Байкальского межрайонного природоохранного прокурора в связи с непринятием руководителем одного из лесхозов Республики Бурятия мер по предотвращению конфликта интересов, выраженного в трудоустройстве на должность старшего специалиста по закупкам своей супруги, последняя освобождена от занимаемой должности.

Особое внимание при проведении проверок уделяется профилактике коррупции в организациях. По представлениям природоохранных прокуроров более чем 100 предпринимателями определены должностные лица, ответственные за профилактику коррупционных правонарушений, приняты кодексы этики и служебного поведения работников организаций, организовано взаимодействие с правоохранительными органами.

Не оставлены без внимания и вопросы проведения антикоррупционной экспертизы, изучено свыше 6​500 нормативно-правовых актов и их проектов, из которых по результатам рассмотрения более 500 мер реагирования исключено свыше 700 коррупциогенных факторов.

Посредством заблаговременного обнаружения изъянов проектируемой нормативной базы прокурорами устранены причины и условия для коррупционных злоупотреблений, излишнего установления завышенных требований.

Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратурой за пятилетний период работы организовано и проведено свыше 250 мероприятий правовой и антикоррупционной направленности, в том числе круглые столы, лекции, учебные занятия, личные приёмы, распространение разработанных памяток.

На постоянной основе практикуется разъяснение Закона о противодействии коррупции и последствий совершения коррупционных правонарушений в ходе проводимых выездных личных приёмов руководством межрегиональной природоохранной прокуратуры и природоохранных прокуроров.

Противодействие коррупционным проявлениям и в дальнейшем будет одной из первостепенных задач межрегиональной природоохранной прокуратуры.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры