издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Выше эпидемического порога

В Иркутской области отмечен рост заболеваемости ОРВИ: болеют и взрослые и дети, эпидемический порог превышен почти на 19%. Правда, из 32,5 тысячи заболевших за неделю грипп выявлен только у 61 человека. Не сдаёт свои позиции и коронавирус: по данным на понедельник, за сутки им в регионе заразились 43 человека. Эксперты ожидают роста заболеваемости ковидом, однако он не будет резким, как в предыдущие волны.

Как говорится в сообщении, распространённом в понедельник региональным Управлением Роспотребнадзора, в Иркутской области отмечается рост заболеваемости ОРВИ во всех возрастных группах населения. Показатель заболеваемости за 7 дней выше эпидемического порога на 18,7%, свидетельствуют данные мониторинга. За минувшую неделю в Приангарье зарегистрировано 32,5 тыс. случаев заболеваемости ОРВИ, из них 21,2 тысячи – среди детей. Лабораторно подтверждён грипп у 61 человека.

В связи со сложившейся ситуацией Управление Роспотребнадзора по Иркутской области направило губернатору Приангарья рекомендации по проведению массовых праздничных мероприятий в образовательных учреждениях. Так, рекомендуется разрешить присутствие на них родителей и родственников только в масках, ограничить мероприятия, на которых будут смешаны разные классы и группы, не допускать туда детей с признаками заболевания.

Руководителям учреждений необходимо позаботиться о проведении дезинфекции помещений между мероприятиями, установить оборудование для обеззараживания воздуха, бесконтактные дозаторы с кожными антисептиками для обработки рук. В целом Роспотребнадзор рекомендует жителям региона носить маски в общественных местах, мыть руки, пользоваться антисептиком, соблюдать социальную дистанцию, а при первых признаках заболевания обращаться к врачу.

В ведомстве напомнили, что карантин в дошкольных и образовательных учреждениях может быть введён по решению руководства этих организаций, если по причине гриппа, ОРВИ и COVID-19 отсутствуют 20% детей и более.

Между тем, судя по цифрам, коронавирус в Иркутской области пока не собирается отступать: по данным на понедельник, в регионе зарегистрировано 143 новых случая за сутки. От коронавируса скончался один человек, ещё один заражённый – от не связанных с ковидом заболеваний. По данным на 14 декабря 2022 года, в Приангарье проведено 4,7 млн исследований на COVID-19 среди населения. В регионе эти исследования проводят 26 лабораторий.

278 тысяч исследований на коронавирус было проведено в медицинских организациях, торговых центрах, объектах транспортной инфраструктуры, образовательных и социальных учреждениях. С начала 2022 года в рамках санитарно-карантинного контроля в аэропорту Иркутска досмотрены 769 международных рейсов.

Эксперты ожидают подъёма заболеваемости коронавирусной инфекцией в России, однако он будет не таким резким, как в предыдущие волны. Такое мнение в субботу ТАСС высказал вирусолог, член-корреспондент Российской академии наук (РАН) Александр Лукашев. Он отметил, что предсказать длительность пика и число новых случаев заболевания трудно.

Нынешний плавный подъём заболеваемости коронавирусом эксперт связывает со снижением коллективного иммунитета и началом распространения вариантов омикрон-штамма BQ.1 и BQ.1.1, уже вызвавших подъём заболеваемости во многих странах Европы.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры