издательская группа
Восточно-Сибирская правда

По заявкам жителей

В округах Иркутска усилен контроль качества уборки снега

  • Автор: Марина Привалова

По поручению мэра Иркутска Руслана Болотова всю минувшую неделю в городских округах был усилен контроль качества уборки во дворах и на придомовых территориях. Управляющие компании устраняют замечания, поступившие от жителей.

Специалисты Свердловского, Ленинского, Октябрьского и Правобережного округов ежедневно проводили объезды дворов. В случае, если снег не был убран или работы были выполнены некачественно, обслуживающим организациям направляли предостережения.

– На особом контроле у нас находится очистка тротуаров, подходов и проездов к социальным учреждениям, лестниц, а также крыш и козырьков подъездов, – пояснила заместитель председателя комитета по управлению Октябрьским округом – начальник управления ЖКХ Ольга Кожевникова. – Напомню, что частоту уборки дворов, а также виды работ определяют собственники. Стоимость их выполнения заложена в тариф на содержание жилья. Зимой главная обязанность управляющих компаний – обеспечить горожанам безопасное передвижение возле своих домов.

Работы вели почти 1000 дворников – в основном вручную. При необходимости привлекали спецтехнику.

Снег, убранный с придомовых территорий, допустимо складировать во дворах и на газонах. Главное, чтобы он не мешал проезду транспорта и пешеходам, а также не повреждал зелёные насаждения.

Помимо этого продолжалась круглосуточная очистка основных магистралей и путепроводов. Всего с начала зимы было вывезено почти 95 тысяч тонн снега.

В выходные для уборки в городе были задействованы 70 спецмашин и 150 рабочих. Технику применяли на улицах Ленина, Карла Маркса, Нижней Набережной, Сурикова, Седова, Баумана, в микрорайоне Университетском, а также на остановках общественного транспорта на Байкальской и Советской.

Содержание общественных пространств находится на контроле МКУ «Городская среда». Более 10 единиц техники и 120 человек ежедневно очищают парки и скверы.

За работой снегоуборочной техники можно наблюдать на интерактивной карте Иркутска.

Также с начала текущего года в Иркутске от снега очистили кровли и козырьки балконов около 300 многоквартирных жилых домов. Вопросы содержания МКД в зимний период обсудили на совещании первого заместителя мэра Иркутска Андрея Южакова с участием глав комитетов по управлению городскими округами.

Как отмечают специалисты, скопление снега на кровлях опасно не только для жизни и здоровья людей, оно приводит и к повреждению самих зданий. Учитывая обилие снегопадов, управляющие организации частично сбрасывают снег по периметру дома, а также полностью очищают крыши. Работы выполняют в соответствии с графиками ручным способом с использованием страховочных поясов либо привлекают специализированную технику.

– В связи с перепадами температур не исключены обвалы снега. Необходимо усилить контроль за состоянием крыш домов, особенно там, где расположены тротуары и дороги, не допускать скопления снежной массы высотой более 30 сантиметров. Специалисты округов будут продолжать проводить регулярный мониторинг состояния кровель и козырьков подъездов, координировать работу управляющих организаций по оперативному реагированию на обращения жителей, – подчеркнул Андрей Южаков.

Заявки на сброс снега и удаление наледи принимаются диспетчерскими службами управляющих организаций. Если УК бездействует, нужно обращаться в комитеты по управлению городскими округами по телефонам: Правобережный – 24-11-20, Свердловский – 52-03-50, Октябрьский – 52-02-48, Ленинский – 52-02-23.В экстренных ситуациях необходимо звонить в Единую дежурно-диспетчерскую службу города по номеру 520-112.

Напомним, что действующим законодательством не предусмотрена периодичность очистки кровель от снега. Такие работы выполняют по мере необходимости: толщина накопившегося снега не должна превышать 30 см. Они оплачиваются за счёт средств собственников по статье «Содержание жилья». Полную уборку проводят в период оттепели – до 31 марта.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры