издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Каждому найдётся место по интересам»

Российское военно-историческое общество откроет новые отделения в Приангарье

Летом нынешнего года в центре Иркутска, на улице Ленина, планируется установить памятник конструкторам вертолётов иркутянам Михаилу Милю и Николаю Камову. Нижняя часть монумента будет выполнена из гранита, верхняя – из металла. Об этом на пресс-конференции сообщил председатель Иркутского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Российское военно-историческое общество» (РВИО), первый заместитель мэра Иркутска Андрей Южаков.

По его словам, проект реализуется по инициативе председателя Думы Иркутска Евгения Стекачёва и мэра областного центра Руслана Болотова. Финансирование взяла на себя корпорация «Ростех». Главным архитектором проекта стал Сергей Демков, спроектировавший стелу «Город трудовой доблести», установленную на Байкальском кольце в Иркутске. Монумент, посвящённый Милю и Камову, расположится между памятником Владимиру Ленину и стадионом «Труд».

По словам Андрея Южакова, в 2022 году с участием регионального отделения общества было проведено более 100 мероприятий: «Главным мы считаем возведение стелы «Город трудовой доблести» в Иркутске. РВИО выступило инициатором присвоения городам такого статуса и курировало установку стел. Всего таких городов 52, Иркутск попал в первую двадцатку. Была проведена огромная научная работа, а также большая работа в части строительства. У нас появился монументальный объект, напоминающий нам о подвиге людей, которые в годы ВОВ находились в тылу и внесли огромный вклад в Победу.

– Сейчас мы являемся таким же тыловым городом во время СВО и видим параллели, которые проходят между тем временем и нынешним, – продолжил Южаков. – Скоро мы отправим очередной гуманитарный груз в зону СВО, сейчас такие поставки идут часто.

В нынешнем году в Иркутске будут установлены шесть мемориальных досок иркутянам, награждённым Орденами мужества. «РВИО курирует эту деятельность, мы не только занимаемся установкой досок, но и заботимся о том, чтобы в школах, где учились наши герои, появилась информация о них», – отметил Андрей Южаков.

«В Иркутске есть Герой России, награждённый за участие в СВО, к великому сожалению, посмертно. Это Эдуард Дьяконов, – рассказал на пресс-конференции исполнительный директор Иркутского регионального отделения Российского военно-исторического общества, ст. преподаватель кафедры истории России исторического факультета ИГУ Александр Ануфриев. – В Музее истории Иркутска при содействии РВИО появилась первая экспозиция, посвящённая жизни Эдуарда от рождения до совершения подвига».

Основу экспозиции составили личные вещи Эдуарда: дневники, письма, открытки, школьные тетради, его военная и спортивная форма, детские игрушки и рисунки, фотографии и выпускные альбомы. Предметы для выставки музею предоставила мама Эдуарда Ольга Николаевна Дьяконова.

Андрей Южаков рассказал, что в нынешнем году может появиться учебник по «Иркутсковедению»: «Ранее этот предмет изучался факультативно, сейчас он будет подкреплён всем пакетом учебно-методической продукции: учебник, тетради и так далее. РВИО будет курировать эту работу. Мы включились в неё как с научной точки зрения, так и с организационной».

Основная задача РВИО – обеспечение исторической правды и справедливости, отметили на пресс-конференции. «Одним из значимых направлений работы является научно-исследовательское, связанное с восстановлением исторической справедливости в отношении наших войск во время ВОВ», – рассказал председатель ИРО ВОО «РВИО».

– У нас есть книга «Так сражались чекисты», посвящённая 272-му полку НКВД. Была проведена огромная исследовательская работа по изучению архивов и восстановлению фамилий тех солдат, которые уходили из Иркутска и Иркутской области на войну и в силу разных причин были забыты. Ребята из 272-го полка погибли дважды: первый раз – под Сталинградом, когда полк был практически полностью уничтожен, второй раз – когда сгорели архивы полка и все данные были утрачены.

Вышло несколько книг, посвящённых иркутянам и в Великой Отечественной войне, и в войне 1812 года. Это не только сохранение памяти, но и просветительская деятельность, потому что, как оказалось, многие не знают историю. Книги мы передаём в школьные библиотеки, затем по ним проводятся открытые уроки истории.

В нынешнем году планируется зарегистрировать отделения РВИО в Ангарске, Усолье-Сибирском, Бодайбо, Братске. Сейчас в общество может вступить любой гражданин, который разделяет его основные ценности. Для этого необходимо заполнить форму на сайте. «Мы открыты для сотрудничества и ждём активных людей, прежде всего молодёжь, – рассказал Андрей Южаков. – Сейчас в обществе состоят самые разные люди – преподаватели вузов и школ, музейные работники, те, кто занимается военно-исторической реконструкцией. Каждому найдётся место по интересам».

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры