издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«С благословения наших предков…»

В Иркутском Доме Рогаля открылась персональная выставка работ члена союза мастеров «Оникс», художника-конструктора Усть-Ордынского Национального центра художественных народных промыслов Екатерины Осиповой. На суд зрителей она представила свои уникальные авторские гобелены из конского волоса.

Как рассказала на открытии выставки Екатерина Осипова, её творческая история началась в Улан-Удэ, где она училась в Бурятском республиканском училище культуры и искусств. Первые навыки плетения гобеленов из шерсти там Екатерине дала преподаватель Ирина Аверьянова Асхаева. Окончив учебное заведение с квалификацией «Художник – мастер по специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы», Екатерина приехала в 2005 году в Усть-Ордынский, где стала работать в центре народных промыслов.

«Именно тогда я с моим будущим мужем Ефимом Осиповым познакомилась, он посвятил меня в тонкости работы с конским волосом. С тех пор я ничем другим больше и не занимаюсь, – рассказывает Екатерина. – Изготовление гобеленов – это достаточно трудоёмкое дело: нельзя просто взять конский волос и начать плести. Перед этим нужно подготовить материал – всё вручную, никаких приспособлений нет, пожалуй, грабельки только небольшие, чтобы вычёсывать волосы. На один квадратный метр, допустим, полотна, уходит килограмма три сырья. Мы берём местное – из Усть-Ордынского, Эхирит-Булагатского и Нукутского районов. Волосы нужно многократно промыть в воде, разложить по цветам, вычёсать. Плести из волос в итоге получается быстрее, чем готовить сырьё. Ещё и эскиз долго готовится, долго… Но какое удовольствие получаешь от процесса! Ведь этим искусством занимались наши предки. Моя работа – она по зову души, и если всё получается, как надо, то это с благословения наших предков, я считаю. Ведь мастера нашего центра сохраняют традиции, стараются показать всю красоту и мудрость народную, передать всё это наследие подрастающему поколению. Сюжеты для своих картин мы берём из головы, конечно, но навеяно всё народными сказаниями, можно сказать, образы наши – достоверны».

Одна из работ Екатерины шириной три метра. По словам мастера, на все этапы производства этого полотна у неё ушло около трёх лет: «На эту выставку я привезла самую большую свою работу. Три года заняли все этапы её подготовки – от эскиза до окончательного её оформления. Задача художника декоративно-прикладного искусства, как мне представляется, – показать не просто правильные пропорции, а красоту материала. В данном случае природного материала, его светотени, фактуру, теплоту, постараться передать объём.

Многие спрашивают, почему у меня такие не маленькие работы. Мне кажется, что гобелен сам по себе масштабен. Он должен висеть на стене, быть представительным».

Приветствуя гостей на открытии выставки, заведующая ГВЦ имени В.С. Рогаля Рита Дроздова поблагодарила Усть-Ордынский Национальный центр художественных народных промыслов за возможность представить иркутскому зрителю творчество молодого и талантливого художника Екатерины Осиповой. Её работы не раз участвовали в международных выставках Алтаргана, сейчас Екатерина готовится к участию в масштабной выставке мастеров народных промыслов в Барнауле.

Познакомиться с выставкой Екатерины Осиповой можно по адресу: ул. Халтурина, 3, до 5 марта 2023 года. Тел для справок 200-365.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры