издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Двойной удар конца зимы

Есть риск заболеть ковидом и гриппом одновременно

В Иркутской области, как и по всей России, в последнее время наблюдается увеличение количества заболевших коронавирусной инфекцией. При этом число летальных исходов остаётся стабильным. Эксперты считают, что в сложившейся обстановке нет смысла вводить или возвращать коронавирусные ограничения. Гораздо важнее соблюдать существующие. Это особенно актуально в феврале, когда, по мнению специалистов, есть шанс одновременно подхватить не одну, а две инфекции. Например, коронавирус и грипп или грипп и аденовирус.

Как сообщили в региональном Управлении Роспотребнадзора, по данным на понедельник, в Иркутской области официально подтверждено 118 новых случаев заболевания коронавирусом за сутки. Это больше, чем неделю назад: 6 февраля было зарегистрировано 104 случая. При этом 13 февраля зарегистрирована одна смерть от ковида и ни одной среди заражённых коронавирусом от не связанных с ним заболеваний.

В Роспотребнадзоре 8 февраля сообщили, что в Приангарье проведено 4,7 млн лабораторных исследований на COVID-19 среди населения. Анализы выполняют 26 лабораторий. В рамках контроля за циркуляцией вируса в медицинских организациях, торговых центрах, образовательных и социальных учреждениях и на объектах транспортной инфраструктуры выполнено 37 779 исследований. С начала года в аэропорту Иркутска досмотрены 153 международных рейса.

Как сообщили в ТАСС, число случаев заражения коронавирусом в России за последние семь дней – с 6 по 12 февраля – почти на треть превысило показатель предыдущей недели и достигло максимума с середины октября 2022 года. При этом рост заболеваемости не отражается на показателях смертности, которая стабильно снижается уже четвёртую неделю подряд. В то же время растёт число госпитализаций. Впрочем, и количество выздоравливающих тоже увеличивается.

Несмотря на рост заболеваемости коронавирусом, нет необходимости вводить в стране дополнительные противоэпидемические меры, считает академик РАН, доктор медицинских наук, профессор, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко. Об этом он сообщил в своей авторской программе на радио Sputnik.

«Нужно ли вводить дополнительные меры? Я бы здесь другой акцент поставил: нужно соблюдать те меры, которые не отменялись. Ведь от того, что мы введём в два раза больше мер, но не будем их соблюдать, ничего не изменится. Лучше соблюдать меры, о которых мы уже четвёртый год говорим: если болен – носить маску, если нет нужды ездить в час пик в метро – воздержаться, провести ревакцинацию тем, у кого подошёл срок», – сказал эксперт.

Также Геннадий Онищенко упомянул интерфероны в качестве специфической меры профилактики и напомнил о важности правильного питания, соблюдения режима сна и наличия прогулок.

Между тем гендиректор контрактно-исследовательской компании «КЭГ» иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков предупредил россиян о рисках заболеть сразу несколькими инфекционными заболеваниями в феврале.

«Я не имею в виду только грипп и COVID-19. Это может быть грипп плюс аденовирусная инфекция, COVID-19 и ещё что-то. В некоторых случаях даже могут быть три инфекции за раз. Общее состояние будет определяться ходом более тяжёлой инфекции. В этом ряду таковым является COVID-19», – отметил Крючков в беседе с URA.RU. Он уточнил, что такое может происходить при контакте с носителями разных видов инфекций.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры