издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Сезонный ковид или конец пандемии?

Коронавирус всё ближе к тому, чтобы стать такой же сезонной болезнью, как грипп и ОРВИ, однако расслабляться пока рано, считают эксперты. В Иркутской области с начала февраля ковидом в день заболевают более 100 человек. В России показатель заболеваемости растёт шестую неделю подряд и за последние семь дней стал максимальным с середины октября прошлого года. На этом фоне особенно оптимистичным кажется генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус, который надеется завершить пандемию COVID-19 уже в этом году.

В Иркутской области после небольшого затишья вновь наблюдается рост заболеваемости ОРВИ, правда, только среди взрослого населения. Как сообщили в региональном Управлении Роспотребнадзора, за прошедшую неделю за медицинской помощью с признаками ОРВИ обратились 21 322 жителя региона, из них 13 352 – дети. Для сравнения: 13 февраля показатели составляли 20 618 человек и 13 447 соответственно.

По данным на понедельник, показатель заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями в целом по области находится ниже эпидемического порога на 17,2%. Лабораторно подтверждён грипп у 110 человек, 13 февраля – у 81 человека. В регионе установлена циркуляция вируса гриппа А (H1N1)-2009, парагриппа, риновирусов и других респираторных инфекций.

По данным на понедельник, в регионе официально подтверждены 108 случаев заболевания коронавирусом за сутки. Не зафиксировано ни одной смерти от ковида, один заражённый скончался от сопутствующих коронавирусу заболеваний. Между тем в России число выявляемых случаев заражения коронавирусом растёт шестую неделю подряд, за последние семь дней оно стало максимальным с середины октября прошлого года, следует из подсчётов ТАСС на основе данных федерального оперативного штаба по борьбе с новой инфекцией. С 13 по 19 февраля рост составил 23,6% по сравнению с предыдущей неделей.

При этом смертность из-за коронавирусной инфекции в нашей стране сокращается пятую неделю подряд. За последние семь дней штаб зафиксировал на 8,8% смертей меньше, чем за предыдущий аналогичный период. Число умерших стало минимальным с апреля 2020 года. К позитивным новостям можно отнести и рост числа выздоравливающих – он составил 36,5%. В то же время растёт и число госпитализаций – на 20,9% по сравнению с предыдущей неделей.

Коронавирус переходит в раздел сезонных ОРВИ, есть умеренная надежда на спад заболеваемости к весне, но расслабляться ещё рано, заявил РИА «Новости» доцент кафедры инфекционных болезней Российского университета дружбы народов (РУДН) Сергей Вознесенский. По его словам, сейчас, в осенние-зимний период, идёт подъём заболеваемости ОРВИ, то же самое происходит и с COVID-19.

«Поэтому мы выражаем умеренный оптимизм, что с завершением осенне-зимнего периода, с развитием весенне-летнего и заболеваемость пойдёт на спад. В этом случае мы уже можем говорить, что COVID-19 переходит по всем правилам игры в группу ОРВИ к другим возбудителям. Но на сегодняшний день даже в РФ от этой болезни умирают ежедневно десятки человек, поэтому сейчас полностью снимать и всю нашу осторожность несколько преждевременно», – отметил эксперт.

Более оптимистичен генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус. На брифинге он и вовсе заявил, что инструменты, имеющиеся в распоряжении правительств, должны позволить завершить пандемию COVID-19 уже в этом году. «Число смертей и случаев заболевания COVID-19 во всём мире в этом месяце снизилось. Но с имеющимися в распоряжении инструментами для борьбы с ним это всё ещё слишком много. У нас есть инструменты, позволяющие положить конец пандемии COVID-19 в этом году», – сказал он.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры