издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Молодёжная экспедиция из Кировска

  • Автор: Марина Привалова, Фото: Александр Новиков

20 школьников из подшефного города Кировска Луганской Народной Республики прилетели в Иркутск. Все они – участники молодёжной экспедиции «За нами – будущее».

– Об этой встрече мы договорились, когда доставляли гуманитарную помощь в Кировск в прошлом году вместе с мэром Русланом Болотовым и депутатом Государственной Думы Сергеем Теном. Детей сопровождают представители кировской администрации и школ. Делегацию ждёт насыщенная пятидневная программа. Надеюсь, Иркутск оставит самые хорошие впечатления у наших гостей. Среди основных мероприятий – посещение городских школ и общение со сверстниками, – прокомментировал первый заместитель мэра Иркутска Андрей Южаков.

Вся программа рассчитана до 8 Марта. Для гостей проведут экскурсии, патриотические мероприятия, встречи с представителями молодёжных движений, мастер-классы, прогулку по льду Байкала. Кроме того, дети посетят уроки «Разговоры о важном» в иркутских школах, где пообщаются со сверстниками и поделятся историями о своей жизни в непростой период.

Молодёжная экспедиция проходит в рамках подписанного соглашения о сотрудничестве между Кировском и Иркутской областью. Для участия в ней школьники проходили конкурсный отбор и писали эссе.

Приезд делегации организован депутатом Государственной Думы Сергеем Теном, министерствами по молодёжной политике, а также культуры и образования Иркутской области и администрацией Иркутска.

– Сегодня Кировск и Иркутск – побратимы. Мы развиваем сотрудничество практически по всем важным направлениям. Не только помогаем восстанавливать город и его коммунальную, дорожную инфраструктуру, но и тесно сотрудничаем в области культуры, образования, социальной сферы и здравоохранения. Идея организации экспедиции родилась сама собой. Во-первых, есть большое желание познакомить гостей с национальным колоритом, историей нашего родного Прибайкалья. Во-вторых, нет ничего более ценного, чем общение. Мы хотим, чтобы ребята из Кировска рассказали своим сверстникам, чем интересуются, как они видят своё будущее. Конечно, есть большое желание, чтобы дети отдохнули, прониклись духом нашего священного озера, зарядились энергией Байкала, – отметил Сергей Тен.

Субботний день у гостей получился очень насыщенным. С утра школьников сопровождали сотрудники Музея истории города Иркутска имени Сибирякова. Ребята побывали на ознакомительной экскурсии по городу, затем в отделе истории узнали важные факты из истории Иркутска. А после обеда отправились в Дом ремёсел и фольклора, где провели более трёх часов. Как рассказала его заведующая Лидия Эверстова, ребята очень живо интересовались народной культурой Прибайкалья и попробовали свои силы на разных мастер-классах.

– Мы начали знакомство с народных посиделочных молодёжных игр и танцев, – говорит Лидия Эверстова. – «Заинька», «Кадриль», «Краковяк на сибирский лад». Весело так получилось, мы хороводы водили, песни пели. Потом гостей разделили и отправили группами в разные мастерские: кто-то народную куклу Масленичку делал, кто-то на гончарном круге из глины фигурки зайчиков мастерил, а часть ребят занялись выжиганием на деревянных спилах – традиционно мы учим работать с изображением Бабра. Этот сувенир отправится вместе с ребятами домой и будет напоминать о посещении Иркутска, как и народные куклы. А вот зайцев мы оставили сушиться, потом отправим на обжиг, через неделю скульптурки можно будет забрать. Одна девочка была знакома с техникой выжигания по дереву: в её школе когда-то проходили такие занятия, для других ребят всё было впервые. Очень приятно было, что ребята, юноши и девушки, брались за работу с удовольствием и познавали народную культуру своими руками, что называется. У парней даже аккуратнее куколки обрядовые получались.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры