издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Эффект ускользания

Коронавирусная инфекция преподносит новые вызовы

За неделю в Иркутской области увеличились показатели по заболеваемости корью, коронавирусом и ОРВИ, а вот заболевших гриппом стало меньше. По мнению главы Минздрава РФ Михаила Мурашко, тема коронавирусной инфекции по-прежнему актуальна в России. С таким мнением согласны и врачи, а вот министр здравоохранения Карелии решил пойти дальше и обратился к главе республики с предложением ввести обязательный масочный режим. По его словам, даже легко протекающий омикрон может в дальнейшем плохо сказаться на здоровье.

По данным на пятницу, 17 марта, в Иркутской области зарегистрированы 10 случаев заболевания корью. Восемь – в Иркутске, к шести случаям, о которых наша газета писала неделю назад, добавились два новых. Два случая зафиксированы в Братске. Один случай в Ангарске, о котором мы писали ранее, как сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Иркутской области, на данный момент находится в статусе «Требует подтверждения».

В регионе увеличилось и число заболевших коронавирусом. По данным на понедельник, 20 марта, в Приангарье официально подтверждены 189 случаев за сутки, что на 69 больше, чем неделю назад. Зарегистрирован один летальный исход.

Тема коронавирусной инфекции по-прежнему актуальна в России, под наблюдением медиков находятся более 150 тысяч пациентов с подтверждённым диагнозом. Об этом в субботу на образовательном медицинском форуме Sechenov.pro сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

По словам Мурашко, коронавирусная инфекция каждый раз преподносит новые вызовы. В их числе – появление новых вариантов вируса, эффект ускользания от вакцин и от ряда лекарственных препаратов. «Поэтому мы продолжаем отслеживать изменчивость этой инфекции. Появляются в том числе и новые клинические проявления, важной является и реабилитация пациентов, которые перенесли новую коронавирусную инфекцию», – сказал глава Минздрава.

В отношении пандемии коронавируса многое ещё остаётся неясным, этот процесс нельзя назвать полностью завершённым, а меры предосторожности по-прежнему должны сохраняться. Об этом в беседе с «Известиями» заявил заслуженный врач России, ведущий научный редактор сервиса дистанционного медицинского образования Vrachu.ru Михаил Каган. Он напомнил, что в России по-прежнему ежедневно регистрируются около 10 тысяч новых случаев заражения COVID-19 и сотни связанных с ним госпитализаций.

И если министр здравоохранения РФ говорит о том, что пандемия ещё актуальна, то глава минздрава Карелии Михаил Охлопков решил пойти дальше и обратился к главе республики с предложением ввести обязательный масочный режим. Об этом он написал в своих аккаунтах в соцсетях. «Всегда есть вероятность, что ситуация выйдет из-под контроля. Например, если появится какой-то супервирулентный штамм коронавируса, мутация которого позволит ему с новой силой распространяться по миру, игнорируя полученный ранее населением иммунитет», – написал Охлопков.

Он добавил, что в настоящее время прямая угроза для жизни людей не так высока, как раньше. Однако даже легко протекающий омикрон вызывает в организме очень серьёзные изменения, которые в дальнейшем могут плохо сказаться на здоровье. В этом смысле COVID-19 по-прежнему представляет большую проблему. «Считаю, что нам нужно всерьёз задуматься о возвращении обязательного масочного режима», – подытожил Охлопков.

В Иркутской области за прошедшую неделю число зарегистрированных случаев ОРВИ выросло с 14 212 на 13 марта до 17 886 на 20 марта. 11 355 случаев выявлены среди детей до 14 лет. В целом заболеваемость острыми респираторными инфекциями в регионе находится ниже эпидемического порога на 34,2%. В то время как неделей ранее этот показатель был ниже эпидпорога на 49,6%.

Диагноз «грипп» лабораторно подтверждён у 59 человек, что на 24 меньше, чем 13 марта. В регионе установлена циркуляция вируса гриппа А(H1N1)-2009, гриппа В, аденовирусов и других респираторных вирусов.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры