издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Почти 10 тысяч первоклашек

пойдут в этом году в школы Иркутска

  • Автор: Марина Привалова

Запись в первые классы на 2023-2024 учебный год начнётся в школах Иркутска с 1 апреля. Общеобразовательные учреждения готовы принять почти 10 тысяч детей. Об этом сообщили в департаменте образования администрации города.

– Школы Иркутска будут проводить зачисление первоклассников в привычные даты – с 1 апреля по 5 сентября. Правила размещены на официальных сайтах общеобразовательных организаций. Каждый год мы набираем примерно одинаковое количество детей. В 2023-2024 учебном году ожидается 9931 человек. Планируем сформировать 342 класса, – рассказала начальник департамента образования администрации Иркутска Анжела Головко.

Первый этап набора пройдёт с 1 апреля по 30 июня. В этот период заявления подают родители детей, проживающих на закреплённой за учреждением территории. Также в указанные даты принимают льготников, которые имеют первоочередное, преимущественное или внеочередное право зачисления. В случае, если у ребёнка в школе учатся братья и сёстры, независимо от прописки его возьмут в ту же образовательную организацию.

Уточнить информацию о закреплённых территориях можно на сайтах и информационных стендах школ с 26 марта.

Вторая волна записи начнётся 6 июля и завершится 5 сентября 2023 года. Документы смогут направить родители, чьи дети проживают в другом районе. Первоклассника примут в выбранную школу при наличии свободных мест.

Заявление на зачисление можно передать в электронной форме через портал «Госуслуги» или лично при посещении общеобразовательной организации.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры