издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Профилактика в приоритете

В Думе Иркутска рассмотрели вопрос об оценке уровня здоровья жителей города

На депутатские слушания в Думе города Иркутска по инициативе депутата Александра Квасова был внесён вопрос об оценке уровня здоровья иркутян. Важность такой информации, по его словам, продиктована желанием более эффективно использовать полномочия народных избранников, понимать первоочередные задачи при распределении финансовых средств.

Александр Селедцов, заместитель министра здравоохранения Иркутской области, остановился в своём докладе на альтернативных возможностях укрепления здоровья населения. Медицина, по его словам, играет не самую главную роль в решении проблем с самочувствием. Гораздо важнее приучить людей к здоровому образу жизни. «В ходе профилактических мероприятий мы выявляем не только заболевания, но и те факторы риска, которые являются триггерами их развития: ожирение, гипертонию, курение, избыточное употребление алкоголя и гипогликемию, – пояснил Селедцов. – В Иркутске порядка 60 тысяч человек по итогам диспансеризации населения имеют такой фактор риска, как нерациональное питание, около 30 тысяч курят, повышенным артериальным давлением страдают порядка 50 тысяч горожан. Низкая концентрация глюкозы в крови, как известно, приводит к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, а в областном центре гипогликемия наблюдается у 10 тысяч жителей. Вот почему на первый план выходит проведение профилактических мероприятий. Координатор всей этой деятельности – Центр медицинской профилактики. И в каждой поликлинике сегодня работает либо отделение, либо кабинет профилактики».

По словам заместителя министра, предупреждение заболеваемости не сводится лишь к медицине, тут важно взаимодействие всех участников системы профилактики. Для успешной реализации национального проекта «Демография», в том числе для укрепления общественного здоровья, необходимо внедрять в первую очередь муниципальные и корпоративные программы профилактики. В Иркутске такая программа разработана, Комитет здравоохранения и социальной политики администрации города принимает участие во всех профилактических акциях, которые инициируются областным минздравом. Хороший отклик у иркутян получила ярмарка здравоохранения в Сибэкспоцентре, где работали передвижные медицинские комплексы и любой желающий мог проконсультироваться у профильного специалиста. В ближайшие дни планируется проведение ставшей уже традиционной акции в сквере имени Кирова областного центра, она будет приурочена ко Всемирному дню здоровья. Акцент здесь делается на информирование населения. В Иркутске всё начиналось с 17 рекламных баннеров, а в прошлом году их было размещено уже 30.

Инициатор обсуждения темы здоровья иркутян на депутатских слушаниях Александр Квасов напомнил, что вопрос этот был перенесён по инициативе областного минздрава на два месяца, чтобы докладчик мог лучше подготовиться. И депутаты ожидали, что информация будет им представлена наглядно, чтобы можно было на графиках увидеть динамику развития заболеваемости и смертности населения. Однако презентации не получилось. Александр Квасов просил всё же прояснить, как изменилось здоровье иркутян за последние три года, стало оно лучше или хуже. Министр заметил, что сравнение с 2019 годом будет некорректным из-за пандемии ковида. Но статистику первичной заболеваемости в динамике всё же представил. По его словам, прирост по инфекционным и паразитарным болезням составил 9,8 процента, по недугам эндокринной системы – 8,9. По заболеваниям системы кровообращения Иркутск выходит на уровень доковидного 2019 года – их выявлено лишь на 0,2 процента больше, по врождённым аномалиям город имеет плюсом 2,6 процента, а по отравлениям – 1,7.

Депутат просил специалиста также дать рекомендации, какие спортивные объекты для города важнее – площадки на свежем воздухе или физкультурно-оздоровительные комплексы, чтобы иркутяне могли заниматься в закрытых, хорошо оборудованных помещениях. «Лишь бы занимались, не важно, где, – был ответ. – Занятия спортом – одна из основных альтернатив факторам риска для здоровья. Главное, чтобы была физическая активность. Существуют критерии того, сколько человек должен находиться в движении в течение дня. Не имеет значения, сделает он эти тысячи шагов на свежем воздухе или в спортзале на беговой дорожке». Александр Селедцов обещал направить в Думу города рекомендации, как укрепить здоровье жителей разного возраста. По просьбе Александра Квасова докладчик сравнил Иркутск с другими муниципальными образованиями по состоянию здоровья жителей. «Иркутск находится где-то в середине статистики, система здравоохранения здесь более развита, чем в отдалённых районах», – сказал представитель министерства. «Значит, система здравоохранения у нас лучше, чем везде, но здоровье в серединке», – подытожил депутат. И Селедцов вынужден был согласиться: «Примерно так». На вопрос депутата Николая Матвейчука о продолжительности жизни в регионе он ответил, что у нас отмечен рост – 69,8 года.

Сколько профилактических бесед на тему здорового образа жизни проводится в Иркутске, все ли площадки используются для этого – такие вопросы задал заместителю министра депутат Юрий Коренев. Докладчик вновь напомнил о необходимости объединить усилия медицинских и общественных организаций для сохранения здоровья населения. Всемирная организация здравоохранения считает, что здоровье населения на 50 процентов зависит именно от образа жизни. «Специалисты Центра медицинской профилактики регулярно проводят беседы в учебных заведениях о вреде курения, совместно с Центром профилактики наркомании ведут разъяснительную работу о последствиях употребления наркотиков. Есть соглашения с библиотекой имени Молчанова-Сибирского, с вузами, которые тоже принимают в этом участие, на базе СМИ проводятся круглые столы», – уточнил Александр Селедцов. Депутат Антонина Корочкина подтвердила, что медики действительно приходят в школы с профилактическими беседами, но просила предоставить рекомендации, какие темы лучше поднимать, чтобы приобщать к здоровому образу жизни и детей, и родителей, какую ещё работу следует проводить с несовершеннолетними. Представитель министерства заверил, что направит в Думу города рекомендации по работе с детьми всех возрастов, согласованные с Минздравом России.

«Нас беспокоит здоровье иркутян, в следующем полугодии буду снова инициировать рассмотрение этого вопроса на депутатских слушаниях», – заявил Александр Квасов. Спикер Думы Евгений Стекачёв согласился: важно понимать, в каком направлении двигаться, чтобы полнее использовать возможности депутатского корпуса при решении проблемы укрепления здоровья земляков.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры